Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №8 2016

Правовое регулирование калькуляции затрат и формирования финансовых результатов по законодательству Российской Федерации (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБубнова
Страниц8
ID501985
АннотацияВ статье изучаются вопросы правового регулирования калькуляции как одного из методов бухгалтерского учета, рассматриваются проблемы применения метода прямого калькулирования (директ-костинга), а также правила формирования финансовых результатов хозяйствующими субъектами в соответствии с законодательством Российской Федерации.
УДК10.17803/1994-1471.2016.69.8.068-075
Бубнова, О.Ю. Правовое регулирование калькуляции затрат и формирования финансовых результатов по законодательству Российской Федерации / О.Ю. Бубнова // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2016 .— №8 .— С. 69-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/501985 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бубнова* Правовое регулирование калькуляции затрат и формирования финансовых результатов по законодательству Российской Федерации Аннотация. <...> В статье изучаются вопросы правового регулирования калькуляции как одного из методов бухгалтерского учета, рассматриваются проблемы применения метода прямого калькулирования (директ-костинга), а также правила формирования финансовых результатов хозяйствующими субъектами в соответствии с законодательством Российской Федерации. <...> Правильность применения данного метода напрямую влияет на финансовый результат организации, и, как следствие, размер налоговой базы по налогу на прибыль организаций. <...> В то же время калькуляция — это не просто метод бухгалтерского учета, это также метод управления затратами. <...> Такой подход к рассмотрению сущности калькуляции дал основание для выделения в науке так называемой «калькуляционной бухгалтерии» — области знаний, находящейся на стыке бухгалтерского и управленческого учетов. <...> Основная задача калькуляционной бухгалтерии заключается в содействии эффективному управлению производством посредством обеспечения «управления оперативной аналитической информацией, удержанию в поле контроля всех производственных структурных подразделений и из издержек и т.д. <...> Под калькуляцией (от лат. calculatio — счет, вычисление) следует понимать исчисление себестоимости произведенной единицы продукции или выполненных работ (перевозка, ремонт и др.) по установленной номенклатуре затрат. <...> Себестоимость продукции (полная себестоимость) — это денежное выражение текущих затрат предприятия на производство и реализацию продукции. <...> Система «директ-костинг» и ее применение в российских организациях // Научный альманах. <...> © Бубнова О. Ю., 2016 * Бубнова Ольга Юрьевна, кандидат юридических наук, доцент кафедры финансового права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) clivia20@mail.ru 125993, Россия, г. Москва, Садовая-Кудринская <...>