Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 15. Вычислительная математика и кибернетика  / №4 2016

О СХОДИМОСТИ СЕТОЧНОЙ ЗАДАЧИ ДИРИХЛЕ С ОСОБЕННОСТЬЮ ДЛЯ СИНГУЛЯРНО ВОЗМУЩЕННОГО УРАВНЕНИЯ КОНВЕКЦИИ)ДИФФУЗИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕршова
Страниц7
ID501709
АннотацияРассмотрена задача Дирихле для сингулярно возмущенного уравнения конвекции-диффузии в прямоугольнике в случае, когда на входе потока первая производная граничного условия разрывна, что порождает внутренний слой у решения. Показано, что на кусочно-равномерных сетках Шишкина, сгущающихся около регулярного и характеристических слоев, решение, получаемое по классической пятиточечной разностной схеме с направленной разностью, сходится равномерно по малому параметру к решению исходной задачи в сеточной норме L почти с первым порядком. Численное исследование подтверждает теоретически полученный результат
УДК519.624.2
Ершова, Т.Я. О СХОДИМОСТИ СЕТОЧНОЙ ЗАДАЧИ ДИРИХЛЕ С ОСОБЕННОСТЬЮ ДЛЯ СИНГУЛЯРНО ВОЗМУЩЕННОГО УРАВНЕНИЯ КОНВЕКЦИИ)ДИФФУЗИИ / Т.Я. Ершова // Вестник Московского университета. Серия 15. Вычислительная математика и кибернетика .— 2016 .— №4 .— С. 5-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/501709 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рассмотрена задача Дирихле для сингулярно возмущенного уравнения конвекции-диффузии в прямоугольнике в случае, когда на входе потока первая производная граничного условия разрывна, что порождает внутренний слой у решения. <...> Показано, что на кусочно-равномерных сетках Шишкина, сгущающихся около регулярного и характеристических слоев, решение, получаемое по классической пятиточечной разностной схеме с направленной разностью, сходится равномерно по малому параметру к решению исходной задачи в сеточной норме L почти с первым порядком. <...>