Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Медицинский совет  / №18 2016

ЗАРАЗИТЬСЯ ГРИППОМ ПРОЩЕ В УТРЕННЕЕ ВРЕМЯ (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID501616
АннотацияПолученные данные могут быть полезны для совершенствования мер по борьбе с эпидемиями вирусных инфекций
ЗАРАЗИТЬСЯ ГРИППОМ ПРОЩЕ В УТРЕННЕЕ ВРЕМЯ // Медицинский совет .— 2016 .— №18 .— С. 7-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/501616 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАРАЗИТЬСЯ ГРИППОМ ПРОЩЕ В УТРЕННЕЕ ВРЕМЯ Полученные данные могут быть полезны для совершенствования мер по борьбе с эпидемиями вирусных инфекций. <...> Ученые из Кембриджского университета установили, что время суток влияет на вероятность заражения вирусными инфекциями. <...> Согласно результатам их работы, человек наиболее подвержен риску заражения в утреннее время. <...> В рамках лабораторных исследований мышей инфицировали вирусами гриппа А и герпеса. <...> Оказалось, что вирус в 10 раз активнее размножается в организме, если заражение произошло утром, а не вечером. <...> Опыты на клеточных культурах с работающими циркадными ритмами подтвердили, что максимально быстро инфекции развиваются после заражения в период роста активности гена Bmal1. <...> Авторы работы отмечают, что зависимость риска развития вирусной инфекции от времени суток связана с особенностями работы клетки, на которую оказывает влияние циркадный ритм. <...> По мнению ученых, полученные ими данные могут быть полезны для совершенствования мер по борьбе с эпидемиями вирусных инфекций. <...> В БРОНХАХ ОБНАРУЖЕНЫ ОБОНЯТЕЛЬНЫЕ РЕЦЕПТОРЫ Мышечные клетки бронхов способны определять некоторые запахи, а также расслабляться и сокращаться под их воздействием. <...> Исследователи Рурского университета в Бохуме (Ruhr-Universitдt Bochum) выявили два типа обонятельных рецепторов в мышцах бронхов, которые активируются запахами. <...> При этом одни запахи способны вызвать расширение, а другие – сокращение бронхов, что делает возможным использовать их в лечении бронхиальной астмы и других подобных заболеваний. <...> В научной работе, опубликованной в Frontiers in Physiology, описаны рецепторы мышечных клеток OR2AG1 и OR1D2. <...> Изучив клеточные культуры гладких мышц бронхов, ученые определили активирующие их пахучие молекулы, а также сигнальные процессы, запускаемые в клетках. <...> Выяснилось, что амилбутират, фруктовый аромат с нотами банана и абрикоса, стимулирует рецепторы OR2AG1. <...> Связывание молекул с рецептором приводит <...>