Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Медицинский совет  / №18 2016

В НОСУ ОБНАРУЖЕНА БАКТЕРИЯ - ВРАГ MRSA (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID501614
АннотацияОбнаружен новый антибиотик, вырабатываемый бактериями, которые живут в полости носа некоторых людей
В НОСУ ОБНАРУЖЕНА БАКТЕРИЯ - ВРАГ MRSA // Медицинский совет .— 2016 .— №18 .— С. 6-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/501614 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРЕПТОКОККОВЫЕ ИНФЕКЦИИ ПОМОГЛИ ОТКРЫТЬ НОВЫЙ МЕХАНИЗМ ИММУННОЙ ЗАЩИТЫ Интерлейкин-1бета играет ключевую роль в защите от стрептококков группы А, указывая новые возможности для разработки средств лечения аутоиммунных болезней. <...> В Science Immunology появилась статья сотрудников Калифорнийского университета (University of California), раскрывающая механизм действия интерлейкина-1бета (IL-1бета), молекулы, которая стимулирует иммунную систему. <...> Согласно выводам ученых, у пациентов с ревматоидным артритом, получающих ингибиторы IL-1бета, в 300 раз повышена вероятность заражения инвазивным стрептококком группы А, по сравнению с теми, кто не принимает данные лекарственные средства. <...> Это указывает на большое значение IL-1бета для раннего «предупре ждения» организма о бактериальных инфекциях. <...> Открытие может иметь значение для разработки новых средств лечения аутоиммунных заболеваний. <...> В НОСУ ОБНАРУЖЕНА БАКТЕРИЯ – ВРАГ MRSA Обнаружен новый антибиотик, вырабатываемый бактериями, которые живут в полости носа некоторых людей. <...> Создание новых антибиотиков обычно связывают с их выделением из бактерий почвы. <...> Однако очередное многообещающее антибактериальное средство, как выяснилось, находилось у нас под носом – вернее, именно в нем. <...> Немецкие ученые из Тюбингенского университета (University of Tьbingen) обнаружили вещество, которое вырабатывают бактерии Staphylococcus lugdunensis, обитающие в полости носа человека. <...> В ходе исследований выяснилось, что эта молекула, названная лагданином (lugdunin), способна уничтожать смертельно опасный метициллин-устойчивый золотистый стафилококк (MRSA). <...> Staphylococcus lugdunensis присутствует в полости носа 9% людей. <...> Было установлено, что вероятность обнаружения у них S. aureus в шесть раз ниже по сравнению с теми, у кого отсутствует Staphylococcus lugdunensis. <...> Впоследствии ученые инфицировали MRSA кожу мышей, и мазь с лагданином справилась с золотистым стафилококком как в поверхностных, так и в глубоких слоях кожи. <...> А спрей, содержащий S. lugdunensis, сократил <...>