Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 84 1972

О положении науки в СССР (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКрушель
Страниц14
ID501375
АннотацияСтатья посвящена докладу С. Крушеля.
Крушель, С. О положении науки в СССР / С. Крушель // Грани .— 1972 .— № 84 .— С. 168-181 .— URL: https://rucont.ru/efd/501375 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Крушель О положении науки в СССР От редакции В августе 1968 года в Париже происходил XII Международный конгресс по истории науки и философии. <...> Организационный московский комитет под председательством академика Б. <...> При этом в текст извещения московскими устроителями был внесен не совсем обычный пункт о том, что в отсутствие авторов их рефераты обнародованы не будут, а следовательно, впоследствии не будут и публиковаться. <...> Крушель, исполнив все формальные предписания для участия в XIII конгрессе, приложил к ним тезисы намеченного им доклада на тему «Тоталитарные режимы и наука» и отослал в Москву. <...> Тем не менее, считая, что тема о влиянии тоталитарных режимов на развитие науки в высшей степени важна, С. <...> Крушель отослал свой готовый доклад московскому оргкомитету и секретариату Международного общества в Париже. <...> Крушеля состоит из следующих разделов: введение; наука и режим Мао в КНР; наука и нацистская Германия; наука в СССР: а) ленинская эпоха; б) сталинский режим; 168 О ПОЛОЖЕНИИ НАУКИ В СССР в) послесталинский период; резюме, в конце которого докладчик вносит предложение целиком посвятить один из будущих конгрессов теме «тоталитаризм и наука». <...> Но еще задолго до этого в многочисленных теоретических работах Ленина проводится разделение науки на две категории — «буржуазную», которая квалифицируется как «лже- или псевдонаука» и носит классовый характер, и на «собственно науку» — материалистическую, марксистскую и т. д. <...> Это разделение и послужило основанием проводившейся впоследствии политической практики по отношению к науке и научным работникам: признание и поддержку заслуживало в созданном Лениным государстве только то, что укладывалось в его определение «истинной, материалистической, марксистской» науки. <...> Уже в первые годы после Октябрьского переворота теория относительности Эйнштейна вызывала реакцию, которая по существу мало отличалась от реакции Инквизиции на учение Галилея — Коперника <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.