Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 84 1972

Гадкие лебеди. Отрывок из повести (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСтругацкий Аркадий
АвторыСтругацкий Борис
Страниц17
ID501366
АннотацияГлавный герой — популярный писатель Виктор Ба́нев, ветеран прошедшей войны, средних лет, любитель выпить и покутить, уезжает из столицы, опасаясь возможных репрессий после того как непочтительно повел себя на встрече с правителем — господином Президентом. Он приезжает в провинциальный город, в котором провёл своё детство, где живут его бывшая жена Лола и их дочь-подросток Ирма, и где уже несколько лет постоянно идёт дождь. Писатель попадает в череду странных событий, связанных с «мокрецами» или «очкариками» — странными прокажёнными людьми, больными некоей генетической болезнью, которая проявляется в виде жёлтых кругов вокруг глаз. Мокрецы живут в бывшем лепрозории, взрослое население города мокрецов боится, считая их причиной всех странностей в городе, но многие подростки просто обожают мокрецов, в том числе и дочь Банева Ирма. Мальчик Бол-Куна́ц, приятель Ирмы, приглашает писателя встретиться с учениками школы, которые поражают его своими оригинальными взглядами и поведением.
Стругацкий, А. Гадкие лебеди. Отрывок из повести / А. Стругацкий, Б. Стругацкий // Грани .— 1972 .— № 84 .— С. 3-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/501366 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза и поэзия Аркадий Стругацкий Борис Стругацкий Гадкие лебеди (Отрывок из повести) ОТ РЕДАКЦИИ Мы предлагаем вниманию читателей фрагмент новой фантастической повести братьев А. и Б. Стругацких <...> «Гадкие лебеди», которая циркулирует в Самиздате по Советскому Союзу. <...> Это антиутопическое произведение авторов «Улитки на склоне»* и «Сказки о тройке» (см. Гран и № 78), содержащее в себе, главным образом, широко развернутый социально-идеологический элемент, адресуется также к зрелому читателю, легко улавливающему подтекст. <...> Хотя действие повести разыгрывается в некоем тоталитарном государстве с черновыми общими чертами капиталистического строя, специфика описываемого общества разрешает все сомнения относительно того, кого именно авторы подразумевают. <...> Главный персонаж повести — преуспевающий модный писатель Виктор Банев, показной фрондёр с оппортунистическими замашками. <...> Жители этого загнивающего от постоянного дождя города сильно взбудоражены таинственным влиянием на их детей, оказываемым генетически больными «мокрецами» — презираемыми и могущественными в своем интеллектуальном развитии существами из расположенного в окрестности лепрозория. <...> Банев соглашается на * См. Аркадий и Борис Стругацкие . <...> авторскую встречу с учениками школы, в которой учится его дочь от расторженного брака, Ирма. <...> Глав а пята я Виктор пришел в гимназию за полчаса до назначенного времени, но Бол-Кунац уже ждал его. <...> Оставшись один, Виктор побрел по коридорам, заглядывая в пустые классы, вдыхая забытые ароматы чернил, мела, никогда не оседающей пыли, запахи драк «до первой крови», изнурительных допросов у доски, запахи тюрьмы, бесправия, лжи, возведенной в принцип. <...> Всё здесь оставалось по-прежнему — и светлые затхлые классы, и поцарапанные доски, парты, изрезанные закрашенными инициалами и апокрифическими надписями про жену и правую руку, и казематные стены, выкрашенные до половины веселой зеленой краской, и сбитая <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.