Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная механика и техническая физика  / №5 2016

МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ В ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ НЕНЬЮТОНОВСКОЙ НАНОЖИДКОСТИ НА РАСТЯГИВАЕМОЙ ПЛАСТИНЕ С УЧЕТОМ ВЫДЕЛЕНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ ТЕПЛА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМадху
АвторыКишан Н.
Страниц9
ID501178
АннотацияИсследовано влияние магнитного поля на течение в пограничном слое наножидкости Джеффри на растягиваемой пластине с учетом выделения (поглощения) тепла. С использованием преобразования подобия система уравнений в частных производных сводится к системе автономных нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений, которая решается с помощью вариационного метода конечных элементов. Получены значения скорости, температуры, объемной доли фракции наночастиц, а также чисел Нуссельта и Шервуда. Проведено сравнение полученных результатов численных расчетов с известными данными, показавшее, что они хорошо согласуются.
УДК536.4.033
Мадху, M. МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ В ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ НЕНЬЮТОНОВСКОЙ НАНОЖИДКОСТИ НА РАСТЯГИВАЕМОЙ ПЛАСТИНЕ С УЧЕТОМ ВЫДЕЛЕНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ ТЕПЛА / M. Мадху, Н. Кишан // Прикладная механика и техническая физика .— 2016 .— №5 .— С. 166-174 .— URL: https://rucont.ru/efd/501178 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

57, NУДК 536.4.033 МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ В ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ НЕНЬЮТОНОВСКОЙ НАНОЖИДКОСТИ НА РАСТЯГИВАЕМОЙ ПЛАСТИНЕ С УЧЕТОМ ВЫДЕЛЕНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ ТЕПЛА M. <...> Кишан Османский университет, 500007 Хайдарабад, Индия E-mails: madhumaccha@gmail.com, kishan n@rediffmail.com Исследовано влияние магнитного поля на течение в пограничном слое наножидкости Джеффри на растягиваемой пластине с учетом выделения (поглощения) тепла. <...> С использованием преобразования подобия система уравнений в частных производных сводится к системе автономных нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений, которая решается с помощью вариационного метода конечных элементов. <...> Получены значения скорости, температуры, объемной доли фракции наночастиц, а также чисел Нуссельта и Шервуда. <...> Наножидкость представляет собой жидкость, содержащую наночастицы — частицы нанометровых размеров, при наличии которых существенно изменяются теплопроводность и скорость конвекции [1]. <...> В экспериментах обычно используются наночастицы металлов, оксидов, карбидов или углеродные нанотрубки. <...> Важной характеристикой наножидкостей является отсутствие осаждения частиц вследствие броуновского движения. <...> Наножидкости используются в качестве охлаждающих жидкостей в автомобильной и электронной промышленности. <...> Добавление наночастиц позволяет существенно увеличить теплоперенос в жидкости. <...> Порошки с нанофазой имеют большую площадь поверхности, что позволяет увеличивать скорость теплопереноса. <...> Существует ряд теорий, объясняющих большую скорость теплопереноса в наножидкостях. <...> Например, в работе [2] увеличение коэффициента теплопереноса объясняется наличием дисперсии частиц взвеси, а в [3]—увеличением турбулентности, обусловленной движением наночастиц. <...> Течения в пограничном слое на растягиваемой пластине применяются в различных химических технологиях, в металлургии, при экструзии полимеров, охлаждении расплавов. <...> В [10] исследовалось течение в пограничном слое <...>