Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Таможенная политика России на Дальнем Востоке  / №3 2016

Интернет как ресурс развития Дальнего Востока России в рамках интеграции в АТР: проблемы цифровой модернизации (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПаначева
АвторыСамойленко П.Ю.
Страниц11
ID501141
АннотацияСовременные процессы модернизации Дальнего Востока России напрямую зависят от развития Интернет-технологий. В статье подчеркнута актуальность проблемы «цифрового неравенства» для Дальневосточного федерального округа, который по степени развития Интернет-ресурсов отстает как от западных областей России, так и от сопредельных с ним стран Северо-Восточной Азии, что является фактором замедления развития территории. Предложены меры, направленные на расширение внедрения Интернета в регионах Дальнего Востока России.
УДК32
Паначева, А.С. Интернет как ресурс развития Дальнего Востока России в рамках интеграции в АТР: проблемы цифровой модернизации / А.С. Паначева, П.Ю. Самойленко // Таможенная политика России на Дальнем Востоке .— 2016 .— №3 .— С. 4-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/501141 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНТЕГРАЦИЯ В АТР УДК 32 ББК 66 А. С. ПАНАЧЕВА, П. Ю. САМОЙЛЕНКО Интернет как ресурс развития Дальнего Востока России в рамках интеграции в АТР: проблемы цифровой модернизации Современные процессы модернизации Дальнего Востока России напрямую зависят от развития Интернет-технологий. <...> В статье подчеркнута актуальность проблемы «цифрового неравенства» для Дальневосточного федерального округа, который по степени развития Интернет-ресурсов отстает как от западных областей России, так и от сопредельных с ним стран Северо-Восточной Азии, что является фактором замедления развития территории. <...> Предложены меры, направленные на расширение внедрения Интернета в регионах Дальнего Востока России. <...> Ключевые слова: Интернет-ресурсы, информационная цивилизация, цифровое неравенство, информационная безопасность, АТР, регионы Дальнего Востока, интеграция, развитие. <...> ПАНАЧЕВА Анна Сергеевна — кандидат политических наук, заведующий кафедрой рекламы и связей с общественностью Школы гуманитарных наук. <...> САМОЙЛЕНКО Петр Юрьевич — кандидат политических наук, доцент кафедры рекламы и связей с общественностью Школы гуманитарных наук. <...> © Паначева А. С., Самойленко П. Ю., 2016 4 ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ № 3(76)/2016 XXI в. – время так называемой информационной цивилизации, т. е. информация, средства ее производства и продуцирования становятся основополагающими как для развития общества в целом, так и его экономической составляющей [10]. <...> Для Дальнего Востока России, в рамках которого планируется осуществить так называемый «разворот на Восток», развитие сети Интернет является приоритетной задачей, поскольку, по сути, представляет собой условие встраивания региона в конкурентную среду АТР. <...> Скорость развития сети Интернет в мире говорит о том, что в ближайшие десятилетия влияние этого информационного ресурса на все сферы жизни будет только увеличиваться [4]. <...> Ряд ныне существующих теорий напрямую говорит <...>