Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Прикладная механика и техническая физика  / №4 2016

ЗАДАЧА ОБОБЩЕННОЙ ТЕРМОУПРУГОСТИ С ДВУМЯ ФАЗАМИ ЗАПАЗДЫВАНИЯ ДЛЯ БЕСКОНЕЧНОГО ТЕЛА СО СФЕРИЧЕСКОЙ ПОЛОСТЬЮ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКармакар
АвторыШур А., Канорья М.
Страниц16
ID501113
АннотацияС использованием обобщенной двухтемпературной теории термоупругости определяются температуры, напряжения, смещения и деформации в бесконечном изотропном упругом теле со сферической полостью. Двухтемпературная модель Лорда — Шульмана и двухтемпературная модель с двумя фазами запаздывания объединяются в одну с параметрами, идентифицирующими конкретную модель. В предположении, что среда в начальный момент покоится, в пространстве образов преобразования Лапласа уравнения задачи записываются в форме векторно-матричного дифференциального уравнения, решение которого находится в пространстве состояний. Получены выражения для температуры проводимости и для расширения на малом временном интервале. Выполнено численное обращение преобразования Лапласа с помощью разложения в ряды Фурье. С использованием модели Лорда — Шульмана и модели с двумя фазами запаздывания получены распределения по радиальной координате температуры проводимости, термодинамической температуры, смещения и расширения и проведено сравнение результатов, полученных с использованием этих двух моделей
УДК539.3
Кармакар, Р. ЗАДАЧА ОБОБЩЕННОЙ ТЕРМОУПРУГОСТИ С ДВУМЯ ФАЗАМИ ЗАПАЗДЫВАНИЯ ДЛЯ БЕСКОНЕЧНОГО ТЕЛА СО СФЕРИЧЕСКОЙ ПОЛОСТЬЮ / Р. Кармакар, А. Шур, М. Канорья // Прикладная механика и техническая физика .— 2016 .— №4 .— С. 92-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/501113 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

57, NУДК 539.3 ЗАДАЧА ОБОБЩЕННОЙ ТЕРМОУПРУГОСТИ С ДВУМЯ ФАЗАМИ ЗАПАЗДЫВАНИЯ ДЛЯ БЕСКОНЕЧНОГО ТЕЛА СО СФЕРИЧЕСКОЙ ПОЛОСТЬЮ Р. <...> Канорья Университет Калькутты, 700009 Калькутта, Индия E-mails: karmakar.reshmi21@gmail.com, abhiksur4@gmail.com, k mri@yahoo.com С использованием обобщенной двухтемпературной теории термоупругости определяются температуры, напряжения, смещения и деформации в бесконечном изотропном упругом теле со сферической полостью. <...> Двухтемпературная модель ЛордаШульмана и двухтемпературная модель с двумя фазами запаздывания объединяются в одну с параметрами, идентифицирующими конкретную модель. <...> В предположении, что среда в начальный момент покоится, в пространстве образов преобразования Лапласа уравнения задачи записываются в форме векторно-матричного дифференциального уравнения, решение которого находится в пространстве состояний. <...> Получены выражения для температуры проводимости и для расширения на малом временном интервале. <...> Выполнено численное обращение преобразования Лапласа с помощью разложения в ряды Фурье. <...> С использованием модели ЛордаШульмана и модели с двумя фазами запаздывания получены распределения по радиальной координате температуры проводимости, термодинамической температуры, смещения и расширения и проведено сравнение результатов, полученных с использованием этих двух моделей. <...> Ключевые слова: обобщенная двухтемпературная теория термоупругости, модель с двумя фазами запаздывания, пространство состояний, векторно-матричное дифференциальное уравнение. <...> Также в [1, 2] полагается, что изменение энтропии вследствие теплопроводности определяется одной температурой, а вследствие притока тепла— другой. <...> В работах [3–5] предложена теория теплопроводности деформируемых тел, содержащая две различные температуры: температуру проводимости и термодинамическую температуру. <...> Для стационарных процессов разность этих температур пропорциональна притоку тепла, при отсутствии притока тепла <...>