Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электроэнергия. Передача и распределение  / №6 (21) + журнал «Transmission and Distribution World» (США) 2013

Противоветровые защитные меры в электросетях (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМаксимов Владимир
Страниц3
ID501057
АннотацияВ конце октября 2013 г. в большинстве стран Западной Европы от Великобритании и Франции до Швеции и Финляндии атлантический ураган «Святой Иуда» нанёс экономике колоссальные убытки, исчисляемые в миллиардах долларов.
Максимов, В. Противоветровые защитные меры в электросетях / В. Максимов // Электроэнергия. Передача и распределение .— 2013 .— №6 (21) + журнал «Transmission and Distribution World» (США) .— С. 68-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/501057 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕТИ РОССИИАНАЛИТИКА 66 Противоветровые защитные меры в электросетях В конце октября 2013 г. в большинстве стран Западной Европы от Великобритании и Франции до Швеции и Финляндии атлантический ураган «Святой Иуда» нанёс экономике колоссальные убытки, исчисляемые в миллиардах долларов. <...> В России практически во всех регионах Северо-Запада от Ленинградской области до Вологды и Карелии штормовые, хотя и несколько ослабленные, ветры, достигавшие скорости 24—28 м/с, в результате аварий в электросетях привели к нарушению электроснабжения 1300 населённых пунктов (800 тыс. жителей). <...> 4— 5 ноября 2013 г. штормовые ветры скоростью до 25 м/с в этих регионах, особенно в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях, повторились и привели к обесточиванию сотен населённых пунктов. <...> В прошедшую зиму ветровые и гололёдные аварии на ВЛ, прежде всего с мокрым снегом, сотрясали энергокомпании от Дальнего Востока да Калининграда и Ростова. <...> С корость штормового ветра достигала 33—35 м/с, погибло 13 человек. <...> Свыше 500 тыс. жителей Предотвратить сильные и штормовые ветры невозможно. <...> Но противостоять им в электросетевой энергетике и обеспечить надёжное электроснабжение потребителей можно и нужно. <...> При ветровых, гололёдных явлениях и «плясках» проводов на линиях электропередачи происходят массовые схлёстывания и обрывы проводов, разрушение узлов креплений проводов и изоляторов. <...> Что касается падений деревьев на ВЛ, то это элементарное грубое нарушение требований ПУЭ по соблюдению безаварийных просек. <...> В нашей электросетевой энергетике так сложилась практика, что распределительные потребительские линии 6—20 кВ, от которых непосредственно и идёт электроснабжение потребителей, сооружались, в отличие от ВЛ 110—500 кВ, с недостаточной механической прочностью: тонкие провода, полное то имеют разную прочность: поперёк трассы изгибающий момент составляет 2,7 т/м, вдоль трассы — 1,7 т/м, и при обрывах проводов опоры по принципу «домино <...>