Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторХорошевская Елена
АвторыГуськова Ксения
Страниц2
ID500899
АннотацияСпециалисты «Тюменьэнерго» вместе с учёными института «Энергосетьпроект» нашли способ повышения несущей способности и надёжности воздушных линий электропередачи в суровых климатических условиях Севера. В 2011—2012 годах эта технология наконец получила широкое признание в отрасли, а разработчикам обеспечила победу в номинации «Инновационный проект года» конкурса «Лучшая электросетевая компания России»
Хорошевская, Е. Устойчивость на вечной мерзлоте / Е. Хорошевская, Ксения Гуськова // Электроэнергия. Передача и распределение .— 2013 .— №4 (19) + журнал «Transmission and Distribution World» (США) .— С. 70-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/500899 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕТИ РОССИИАНАЛИТИКА 68 Устойчивость на вечной мерзлоте Специалисты «Тюменьэнерго» вместе с учёными института «Энергосетьпроект» нашли способ повышения несущей способности и надёжности воздушных линий электропередачи в суровых климатических условиях Севера. <...> В 2011—2012 годах эта технология наконец получила широкое признание в отрасли, а разработчикам обеспечила победу в номинации «Инновационный проект года» конкурса «Лучшая электросетевая компания России». <...> От того, насколько качественно проведена подготовка к максимуму нагрузок, в полной мере зависит надёжность электроснабжения потребителей. <...> В условиях Крайнего Севера это особенно важно: затяжная крайне холодная зима с сильными ветрами и резкими перепадами температуры заставляет предъявлять самые жёсткие требования к подготовке энергетических объектов. <...> Э нергетики шутят: в отличие от других, в этой отрасли только два времени года — прохождеБольшая часть территории, на которой ведёт свою деятельность «Тюменьэнерго», находится в зоне вечной мерзлоты. <...> В ЯмалоНенецком автономном округе и на севере Югры, например, в течение девяти месяцев почва находится в замерзшем виде. <...> На первой стадии (предварительной) происходит охлаждение грунта до такой температуры, при которой охлаждается вода. <...> На третьей стадии (переохлаждение) грунт сжимается на морозе при последующем понижении температуры, происходит так называемая усадка. <...> Но в начале 90-х годов прошлого века этот термин ещё не был известен энергетикам. <...> По тогда непонятным причинам в регионах сибирского севера появились случаи падения опор линий электропередачи. <...> Именно тогда специалисты ОАО «Тюменьэнерго» сделали первые шаги в исследовании проблемы морозного пучения. <...> Энергетики совместно с институтом «Энергосетьпроект» начали совместную работу по исследованию грунтов на предмет изменения физико-механических и прочностных свойств. <...> В ЯмалоНенецком автономном округе, который особенно <...>