Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №3(25) 2016

ПРИМЕНЕНИЕ РЕСУРСНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ КОМАНДАМИ ПРОЕКТОВ ПРЕДПРИЯТИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРоманенко М. А.
Страниц7
ID500807
АннотацияВ статье исследуются возможности и особенности использования ресурсного подхода к управлению командой проекта. Автор выдвигает тезис о том, что классические методологии и подходы такие, как системный, процессный, компетентностный, функционально-инструментальный, требуют дополнения иными подходами. Предложен ресурсный подход, в рамках которого формулируется сущность команды проекта как совокупности ресурсов, даются пояснения к тому, как организованы эти ресурсы. Автор излагает интерпретацию таких свойств человеческих ресурсов, как незаменимость, уникальность, ценность, редкость. Приведены отличия управления человеческими ресурсами от классического управления персоналом. Излагаемые в статье принципы работы с человеческими ресурсами проектов позволяют выйти на новый, принципиально иной уровень построения управления командой проекта в различных организациях и предприятиях.
Романенко, М.А. ПРИМЕНЕНИЕ РЕСУРСНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ КОМАНДАМИ ПРОЕКТОВ ПРЕДПРИЯТИЙ / М.А. Романенко // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2016 .— №3(25) .— doi: 10.17238/issn1998-5320.2016.25.160 .— URL: https://rucont.ru/efd/500807 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Автор выдвигает тезис о том, что классические методологии и подходы такие, как системный, процессный, компетентностный, функционально-инструментальный, требуют дополнения иными подходами. <...> Предложен ресурсный подход, в рамках которого формулируется сущность команды проекта как совокупности ресурсов, даются пояснения к тому, как организованы эти ресурсы. <...> Автор излагает интерпретацию таких свойств человеческих ресурсов, как незаменимость, уникальность, ценность, редкость. <...> Приведены отличия управления человеческими ресурсами от классического управления персоналом. <...> Излагаемые в статье принципы работы с человеческими ресурсами проектов позволяют выйти на новый, принципиально иной уровень построения управления командой проекта в различных организациях и предприятиях. <...> Ключевым фактором успешности любых проектов по праву считается результативность деятельности проектной команды. <...> На данный момент сложились определённые классические подходы к управлению командой проекта. <...> Однако проблемной зоной можно обозначить, во-первых, отсутствие детальных рекомендаций о том, как комплексно использовать разные подходы, во-вторых, какие новые подходы могут поднять управление проектными командами на новый уровень. <...> Предлагаемое исследование связано с анализом возможностей использования ресурсного подхода как дополнительного к базовым подходам к управлению командной проектной деятельностью. <...> В последнее десятилетие в управлении проектами, программами и портфелями в равной степени и масштабно применяются такие методологии, как процессная (позиционируется стандартом PMBOK, ГОСТ ИСО), системная и компетентностная (международный стандарт IPMA и национальный российский стандарт НТК), функциональная и инструментальная (методология PRINCE). <...> В соответствии с этими методологиями выделяют одноимённые подходы. <...> Под методологией понимается способ описания, анализа, оценки, построения и развития какого-либо <...>