Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Офтальмология. Восточная Европа  / №4 2012

Роль исследования субфракционного состава слезной жидкости в объективной оценке воспалительной реакции глаза на травму и реконструктивную операцию (30,00 руб.)

0   0
Первый авторВенгер
АвторыТимчишин О.Л.
Страниц11
ID500410
АннотацияВ работе представлены результаты клинических и биофизических исследований слезной жидкости (всего 160 образцов) на лазерном корреляционном спектрометре в различных референтных группах: у соматически здоровых лиц, а также у больных с травмами глаз, осложненными различными повреждениями радужной оболочки. Исследования у больных проводились в динамике: до операции и в различные сроки после реконструктивного хирургического лечения. Анализ результатов проведенных исследований показал, что с помощью ЛК-спектрометрии слезной жидкости возможно объективно выявить варианты отягощенности патологических процессов, протекающих в травмированном глазу в динамике, а также сопутствующие процессы на неповрежденном парном глазу. Эти результаты важны для выбора оптимального срока восстановительного хирургического лечения больных с повреждением радужки, прогнозирования осложнений течения послеоперационного процесса, а также медикаментозной коррекции воспалительного процесса после операции.
УДК617.7-001-089.844-06:616-002]-07
Венгер, Л.В. Роль исследования субфракционного состава слезной жидкости в объективной оценке воспалительной реакции глаза на травму и реконструктивную операцию / Л.В. Венгер, О.Л. Тимчишин // Офтальмология. Восточная Европа .— 2012 .— №4 .— С. 5-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/500410 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Одесский национальный медицинский университет, Одесса, Украина Роль исследования субфракционного состава слезной жидкости в объективной оценке воспалительной реакции глаза на травму и реконструктивную операцию УДК: 617.7-001-089.844-06:616-002]-07 Поступила в редакцию 05.11.2012 Контакты: eyeklinik@i.ua Резюме В работе представлены результаты клинических и биофизических исследований слезной жидкости (всего 160 образцов) на лазерном корреляционном спектрометре в различных референтных группах: у соматически здоровых лиц, а также у больных с травмами глаз, осложненными различными повреждениями радужной оболочки. <...> Исследования у больных проводились в динамике: до операции и в различные сроки после реконструктивного хирургического лечения. <...> Анализ результатов проведенных исследований показал, что с помощью ЛК-спектрометрии слезной жидкости возможно объективно выявить варианты отягощенности патологических процессов, протекающих в травмированном глазу в динамике, а также сопутствующие процессы на неповрежденном парном глазу. <...> Эти результаты важны для выбора оптимального срока восстановительного хирургического лечения больных с повреждением радужки, прогнозирования осложнений течения послеоперационного процесса, а также медикаментозной коррекции воспалительного процесса после операции. <...> Ключевые слова: слезная жидкость, лазерная корреляционная спектроскопия, воспалительная реакция глаза, реконструктивная операция. <...> ВВЕДЕНИЕ Хирургическое лечение больных с травматической катарактой у 6,8% пациентов, как правило, сопровождается экссудативно-воспалительной реакцией (ЭВР) различной степени [1]. <...> Риск развития ЭВР повышается, если травматическая катаракта осложнена повреждением «Офтальмология. <...> Восточная Европа» № 4 (15), 2012 5 Роль исследования субфракционного состава слезной жидкости в объективной оценке воспалительной реакции глаза на травму и реконструктивную операцию радужной оболочки и во время операции <...>