Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Рецепт  / №2 2013

Провизор-предприниматель из Дубровно (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСосонкина
Страниц2
ID499731
АннотацияС давних времен кумыс (кисломолочный напиток из кобыльего молока) использовался для лечения различных заболеваний. Первое кумысолечебное заведение было открыто в 1854 г. в Богдановке Самарской губернии, а в 1870 г. – в местечке Дубровно Могилевской губернии. Подробно о Дубровенском кумысолечебном заведении рассказано А.С. Дембовецким в книге «Описание Могилевской губернии», изданной типографией губернского правления в Могилеве на Днепре (1884 г.)
Сосонкина, В.Ф. Провизор-предприниматель из Дубровно / В.Ф. Сосонкина // Рецепт .— 2013 .— №2 .— С. 139-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/499731 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История медицины и фармации: лица и события Провизор-предприниматель из Дубровно С давних времен кумыс (кисломолочный напиток из кобыльего молока) использовался для лечения различных заболеваний. <...> Первое кумысолечебное заведение было открыто в 1854 г. в Богдановке Самарской губернии, а в 1870 г. – в местечке Дубровно Могилевской губернии. <...> Подробно о Дубровенском кумысолечебном заведении рассказано А.С. Дембовецким в книге «Описание Могилевской губернии», изданной типографией губернского правления в Могилеве на Днепре (1884 г.). <...> Инициатива открытия этого заведения принадлежит провизору Фердинанду Карловичу Рейнгольду, который свыше 50 лет управлял аптекой в Дубровно Горецкого уезда (сейчас Витебская область). <...> Долгие годы владельцем аптеки была его жена – А.А. Рейнгольд. <...> После смерти Фердинанда Карловича (1911 г.) содержателем и управляющим аптекой стал их сын – провизор Михаил Фердинандович Рейнгольд. <...> Эти сведения получены на основании изучения и исследования Памятных книжек Могилевской губернии за 1861–1914 гг. <...> Ф.К. Рейнгольд в 1869 г. представил в медицинский департамент Министерства внутренних дел описание способа приготовления кумыса из молока кобылиц местной породы и получил разрешение на устройство заведения для приготовления этого напитка и употребления его с лечебной целью (по указанию врача). <...> Однако открытое провизором кумысолечебное заведение больные посещали мало. <...> Так как расчеты предпринимателя не оправдались, в 1877 г. он вынужден был закрыть заведение. <...> Рейнгольд не оставил надежды при более благоприятных условиях продолжить начатое дело. <...> Работая в аптеке, он подробно изучал не только самый лучший способ приготовления кумыса, но и все, что связано с коневодством, и особенно – уходом за кобылами. <...> Ему стоило немало труда и затрат решить другую задачу – заинтересовать лиц в уходе за кобылицами и их доении. <...> Местные женщины сначала наотрез отказались доить кобылиц, считая это предосудительным <...>