Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Имущественные отношения в РФ  / №7 2012

Предотвращение сговора участников размещения государственного и муниципального заказа: методические подходы (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХрамкин
Страниц17
ID499449
АннотацияРазвитие и становление системы размещения государственных и муниципальных заказов в Российской Федерации, помимо положительных проявлений в виде повышения эффективности расходования бюджетных средств, развития реальной конкурентной среды, стимулирования экономики, рынка занятости и т. п., имеет и отрицательную сторону. К «болезням роста» системы государственных закупок можно отнести расширение практики недобросовестной конкуренции и сговора поставщиков товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. Надо признать, что явление это интернациональное и имеет место во всех странах с рыночной экономикой. Вместе с тем определенная специфика, связанная с российскими условиями все же есть. Это вызвано и существующим в нашей стране законодательством и тем, что многие отрасли российской экономики еще находятся в стадии формирования и становления
Храмкин, А.А. Предотвращение сговора участников размещения государственного и муниципального заказа: методические подходы / А.А. Храмкин // Имущественные отношения в РФ .— 2012 .— №7 .— С. 62-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/499449 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 7 (130) 2012 ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РФ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РФ Предотвращение сговора участников размещения государственного и муниципального заказа: методические подходы* А.А. Храмкин директор Института государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий (Институт госзакупок) Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ), председатель Ассоциации экспертов по государственным закупкам, кандидат экономических наук (г. Москва) Андрей Александрович Храмкин, khramkin@roszakupki.ru Развитие и становление системы размещения государственных и муниципальных заказов в Российской Федерации, помимо положительных проявлений в виде повышения эффективности расходования бюджетных средств, развития реальной конкурентной среды, стимулирования экономики, рынка занятости и т. п., имеет и отрицательную сторону. <...> К «болезням роста» системы государственных закупок можно отнести расширение практики недобросовестной конкуренции и сговора поставщиков товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. <...> В статье рассмотрены наиболее часто встречающиеся примеры недобросовестной конкуренции и даны некоторые практические рекомендации по защите от недобросовестных поставщиков. <...> Основное внимание уделено сговору поставщиков и манипулированию с заявками на торгах в силу широкой распространенности этого явления и сложности решения проблемы. <...> Первое, о чем необходимо упомянуть, – это то, что в целях развития добросовестной конкуренции и эффективного расходования бюджетных средств Федеральный закон от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» [1] (далее – Закон № 94-ФЗ) допускает к участию в государственном заказе достаточно широкий круг лиц – участников размещения заказов. <...> Более того, в отличие от большинства развитых <...>