Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Рецепт  / №1 2010

Фармацевтический рынок Республики Беларусь в 2009 году (30,00 руб.)

0   0
Страниц11
ID499223
АннотацияБелорусский фармацевтический рынок 2009 года характеризуется рядом особенностей. На него, как и на экономику страны в целом, влияли внешние и внутренние факторы, попытка анализа которых будет сделана на основе официальных данных МЗ РБ. Кроме того, развитие этого сектора экономики будет рассмотрено в хронологическом порядке, в том числе с аналитическими выкладками прошедшего периода и прогнозом вероятного развития фармацевтического рынка в текущем году. Девальвация национальной денежной единицы на 20% стала первым серьезным испытанием года, автоматически повлекшим за собой рост цен (в местной валюте) на лекарственные средства (ЛС) и частичный дефицит импортных ЛС (рис. 1)
Фармацевтический рынок Республики Беларусь в 2009 году // Рецепт .— 2010 .— №1 .— С. 12-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/499223 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фармацевтический рынок Республики Беларусь в 2009 году Поступила в редакцию 11.02.2010 г. Белорусский фармацевтический рынок 2009 года характеризуется Наиболее очевидным внешним фактором, повлиявшим на фармрынок республики, оказался мировой финансовый кризис, действие которого граждане страны ощутили уже в первые дни января. рядом особенностей. <...> На него, как и на экономику страны в целом, влияли внешние и внутренние факторы, попытка анализа которых будет сделана на основе официальных данных МЗ РБ. <...> Кроме того, развитие этого сектора экономики будет рассмотрено в хронологическом порядке, в том числе с аналитическими выкладками прошедшего периода и прогнозом вероятного развития фармацевтического рынка в текущем году. <...> Девальвация национальной денежной единицы на 20% стала первым серьезным испытанием года, автоматически повлекшим за собой рост цен (в местной валюте) на лекарственные средства (ЛС) и частичный дефицит импортных ЛС (рис. <...> Кроме «взлетевшего» доллара влияние на рост цен оказали, вопервых, поставки ЛС по валютным контрактам. <...> 09 Анализ фармрынка долларов США при уже сформированной расчетно-отпускной цене (РОЦ). <...> Уже в январе представители фармбизнеса всех форм собственности и зарубежные производители ЛС приняли решение относительно компенсации своих финансовых потерь и согласования новых цен: на январские поставки цены были уменьшены на 10%. <...> С учетом формулы розничной цены на ЛС (цена производителя + 10% таможенные сборы + 40% максимальная розничная наценка) и повышения цены в феврале–марте на 10%, а также девальвация национальной денежной единицы на 20% привели в феврале–марте к подорожанию упаковки ЛС в местной валюте в среднем на 100%. <...> В частности, по инициативе МЗ РБ в мае 2009 г. появился Меморандум по сдерживанию цен на лекарственные средства отечественных и зарубежных производителей в условиях мирового финансовоэкономического кризиса, к которому присоединилось большинство ведущих зарубежных <...>