Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Региональная экономика: теория и практика  / №10 2016

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА И АНАЛИЗА СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА НАСЕЛЕНИЯ В РАЗРЕЗЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ЦЕЛЯХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторПавлова Светлана Алексеевна
Страниц12
ID499062
АннотацияТема. Статья посвящена разработке методики расчета среднедушевого дохода населения на уровне муниципальных образований, а также анализу полученных результатов в целях совершенствования социально-экономической ситуации Цели. Обоснование и разработка методики управления социально-экономической ситуацией в разрезе муниципальных образований на основе расчета и анализа ряда экономических показателей. Методология. В работе на основе статистического, эконометрического и аналитического методов разработан и предложен ряд социально-экономических показателей для расчета среднедушевого дохода населения. Результаты. Анализ социально-экономической сферы жизни населения в муниципальных образованиях Российской Федерации свидетельствует о том, что наряду с данными, характеризующими состояние безработицы, размер средней номинальной заработной платы, есть необходимость разработки ряда дополнительных социально-экономических показателей – индикаторов об источниках, уровне и распределении доходов населения в муниципальных образованиях главным образом для трудоспособного экономически активного населения, в том числе молодежи. На методологическом и практическом уровнях обоснованы и разработаны показатели, использование которых в управленческой практике на уровне отдельных муниципалитетов будет способствовать более полному изучению и анализу социально-экономической ситуации территории муниципалитета. Выводы. Предложенная методика расчета среднедушевого дохода населения, а также системный анализ ее структурных элементов может стать главной составляющей мониторинга социально-экономической обстановки муниципальных образований Российской Федерации, в результате которого будут приняты более обоснованные управленческие решения, способствующие активизации экономических процессов, а следовательно, выравниванию уровня жизни населения и решению социальных проблем на муниципальном уровне. Полученные в ходе научного исследования результаты необходимы всем заинтересованным субъектам, участвующим в управленческой деятельности в разрезе муниципальных образований. Использование методики расчета и анализа среднедушевого дохода населения муниципальных образований позволит увеличить эффективность принимаемых мер на уровне муниципального управления.
УДК338.24:352.075.1
Павлова, С.А. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА И АНАЛИЗА СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА НАСЕЛЕНИЯ В РАЗРЕЗЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ЦЕЛЯХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ / С.А. Павлова // Региональная экономика: теория и практика .— 2016 .— №10 .— С. 65-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/499062 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Региональная экономика: теория и практика ISSN 2311-8733 (Online) ISSN 2073-1477 (Print) 10 (2016) 63–74 Regional Economics: Theory and Practice Социально-экономическая политика РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА И АНАЛИЗА СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА НАСЕЛЕНИЯ В РАЗРЕЗЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ЦЕЛЯХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ Светлана Алексеевна ПАВЛОВА кандидат технических наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, Сибирский юридический институт МВД России, Красноярск, Российская Федерация pavlova.rfatlhf@yandex.ru История статьи: Принята 02.03.2016 Принята в доработанном виде 17.03.2016 Одобрена 30.03.2016 УДК 338.24:352.075.1 JEL: O17, O18, P46, R15, R58 Ключевые слова: доход населения, муниципальное образование, экономикоматематический анализ, методика, управленческая деятельность Аннотация Тема. <...> Статья посвящена разработке методики расчета среднедушевого дохода населения на уровне муниципальных образований, а также анализу полученных результатов в целях совершенствования социально-экономической ситуации. <...> В работе на основе статистического, эконометрического и аналитического методов разработан и предложен ряд социально-экономических показателей для расчета среднедушевого дохода населения. <...> Анализ социально-экономической сферы жизни населения в муниципальных образованиях Российской Федерации свидетельствует о том, что наряду с данными, характеризующими состояние безработицы, размер средней номинальной заработной платы, есть необходимость разработки ряда дополнительных социально-экономических показателей – индикаторов об источниках, уровне и распределении доходов населения в муниципальных образованиях главным образом для трудоспособного экономически активного населения, в том числе молодежи. <...> На методологическом и практическом уровнях обоснованы и разработаны показатели, использование которых в управленческой практике на уровне отдельных муниципалитетов будет способствовать более полному <...>