Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Региональная экономика: теория и практика  / №10 2016

БУДУЩЕЕ СТРАТЕГИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ: АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОЛОГИЙ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторФролов Даниил Петрович
АвторыСоловьева Ирина
Страниц18
ID499060
АннотацияПредмет. В статье анализируются современные методологические подходы к разработке стратегий социально-экономического развития городов и регионов Цели. Акцентирование внимания исследователей на роли лучших методологий в развитии территорий посредством содержательного анализа современных и перспективных подходов в области стратегического планирования развития территориальных образований. Методология. Статья базируется на сравнительном и дескриптивном анализе. Результаты. Определено, что значительное влияние на результативность территориальных стратегий оказывают используемые методологические подходы (методологии). Выделены восемь современных методологий, из которых две (функционально-отраслевой и кластерный подходы) находятся в фазе спада внимания и влияния на политику, две (институциональный и когнитивный подходы) - в фазе становления, четыре (подход устойчивого развития. экономико-географический, ресурсный и маркетинговый подходы) - в фазе экспансии и активной конкуренции. Выводы. Все современные методологические подходы к стратегическому территориальному планированию характеризуются специфическим балансом преимуществ и недостатков. Так, кластерный подход соответствует политике поляризованного развития и логике локальной концентрации ресурсов, но часто идеализируется и требует сочетания множества уникальных факторов для успеха кластеров. Ресурсный подход задает рамку комплексного стратегирования и акцентирует роль нематериальных ресурсов территорий, но крайне сложен в практическом применении в силу композитного характера ресурсов. Институциональный подход способствует минимизации барьеров и упрощению деловой среды, но испытывает проблемы с операционализацией. Поэтому целесообразным является комбинирование элементов лучших методологий в стратегиях регионального и городского развития с учетом специфики конкретных территорий. Игнорирование отдельных методологических подходов может привести к снижению эффективности территориальных стратегий за счет нарушения методологической синергии.
УДК332.02
Фролов, Д.П. БУДУЩЕЕ СТРАТЕГИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ: АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОЛОГИЙ / Д.П. Фролов, Ирина Соловьева // Региональная экономика: теория и практика .— 2016 .— №10 .— С. 30-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/499060 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Региональная экономика: теория и практика ISSN 2311-8733 (Online) ISSN 2073-1477 (Print) БУДУЩЕЕ СТРАТЕГИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ: АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОЛОГИЙ Даниил Петрович ФРОЛОВa , Ирина Анатольевна СОЛОВЬЕВАb,● a доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой маркетинга, Волгоградский государственный университет, Волгоград, Российская Федерация ecodev@mail.ru b аспирантка кафедры маркетинга, Волгоградский государственный университет, Волгоград, Российская Федерация econvolsu@mail.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 23.05.2016 Принята в доработанном виде 03.06.2016 Одобрена 16.06.2016 УДК 332.02 JEL: О18, О20 Ключевые слова: кластер, экономическое пространство, территориальный капитал, маркетинг, когнитивный подход Аннотация Предмет. <...> Акцентирование внимания исследователей на роли лучших методологий в развитии территорий посредством содержательного анализа современных и перспективных подходов в области стратегического планирования развития территориальных образований. <...> Выделены восемь современных методологий, из которых две (функционально-отраслевой и кластерный подходы) находятся в фазе спада внимания и влияния на политику, две (институциональный и когнитивный подходы) – в фазе становления, четыре (подход устойчивого развития, экономико-географический, ресурсный и маркетинговый подходы) – в фазе экспансии и активной конкуренции. <...> Так, кластерный подход соответствует политике поляризованного развития и логике локальной концентрации ресурсов, но часто идеализируется и требует сочетания множества уникальных факторов для успеха кластеров. <...> Ресурсный подход задает рамку комплексного стратегирования и акцентирует роль нематериальных ресурсов территорий, но крайне сложен в практическом применении в силу композитного характера ресурсов. <...> Институциональный подход способствует минимизации барьеров и упрощению деловой среды, но испытывает проблемы с операционализацией. <...> Поэтому целесообразным <...>