Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Региональная экономика: теория и практика  / №10 2016

ОСОБЕННОСТИ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АЗИАТСКОМ РЕГИОНЕ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторШестакова Екатерина Владимировна
Страниц13
ID499059
АннотацияПредмет. В связи с кризисными явлениями в российской экономике наиболее перспективным направлением улучшения положения страны, реализации программ импортозамещения является развитие малого бизнеса и предпринимательства. Однако налогообложение и административные барьеры не позволяют интенсивно развиваться малому бизнесу. В этой связи интересен опыт развития азиатских стран, показывающих достаточно высокие показатели роста валового внутреннего продукта в целом, а также развития малого и среднего предпринимательства Цели. Разработка теоретических положений налоговой политики государства в сфере предпринимательской деятельности, совокупность которых можно квалифицировать как решение научной проблемы, имеющей важное социально-экономическое и хозяйственное значение на основе сложившихся перспективных методик налогообложения в азиатском регионе. Методология. В работе на основе анализа систем налогообложения в азиатских странах определены наиболее эффективные аспекты налогообложения малого бизнеса, которые могут быть применены в Российской Федерации. Основным методом исследования является сравнительный метод. Также было использовано описание результатов наблюдения систем налогообложения за рубежом. Результаты. Определено, что большую роль в развитии предпринимательской деятельности играют особенности налогообложения, налоговые льготы, дифференциация налогов. Выявлено, что отдельные вопросы налоговой политики азиатских стран могут быть применены в Российской Федерации. Налогообложение в Азиатском регионе значительно отличается от России, поскольку направлено на развитие малого бизнеса, предоставление льгот и преференций, в том числе путем налоговых каникул. Выводы. Рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы для совершенствования налогообложения малого бизнеса, в частности такие механизмы, как налоговые каникулы, налоговые вычеты в части процентов по кредитам и налоговые вычеты при передаче бизнеса по наследству.
УДК336.717
Шестакова, Е.В. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АЗИАТСКОМ РЕГИОНЕ / Е.В. Шестакова // Региональная экономика: теория и практика .— 2016 .— №10 .— С. 17-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/499059 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Региональная экономика: теория и практика ISSN 2311-8733 (Online) ISSN 2073-1477 (Print) Екатерина Владимировна ШЕСТАКОВА кандидат юридических наук, генеральный директор ООО «Актуальный менеджмент», Москва, Российская Федерация shestakova.ekaterina@gmail.com История статьи: Принята 01.03.2016 Принята в доработанном виде 16.03.2016 Одобрена 30.03.2016 УДК 336.717 JEL: E22, G01, G14, G17 Ключевые слова: налогообложение, рейтинг, дифференциация налогов, азиатский регион, вычеты Аннотация Предмет. <...> В связи с кризисными явлениями в российской экономике наиболее перспективным направлением улучшения положения страны, реализации программ импортозамещения является развитие малого бизнеса и предпринимательства. <...> В этой связи интересен опыт развития азиатских стран, показывающих достаточно высокие показатели роста валового внутреннего продукта в целом, а также развития малого и среднего предпринимательства. <...> Разработка теоретических положений налоговой политики государства в сфере предпринимательской деятельности, совокупность которых можно квалифицировать как решение научной проблемы, имеющей важное социально-экономическое и хозяйственное значение на основе сложившихся перспективных методик налогообложения в азиатском регионе. <...> В работе на основе анализа систем налогообложения в азиатских странах определены наиболее эффективные аспекты налогообложения малого бизнеса, которые могут быть применены в Российской Федерации. <...> Определено, что большую роль в развитии предпринимательской деятельности играют особенности налогообложения, налоговые льготы, дифференциация налогов. <...> Выявлено, что отдельные вопросы налоговой политики азиатских стран могут быть применены в Российской Федерации. <...> Рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы для совершенствования налогообложения малого бизнеса, в частности такие механизмы, как налоговые каникулы, налоговые вычеты в части процентов по кредитам и налоговые вычеты при передаче бизнеса <...>