Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Региональная экономика: теория и практика  / №10 2016

ГЕОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОСТРАНСТВА И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ГЕОЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕГИОНОВ СТРАНЫ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторБагайников Михаил Логинович
Страниц11
ID499058
АннотацияПредмет. Ускорение процессов глобального хозяйственного взаимодействия и возникновение компенсационных механизмов регионализации, выраженных созданием различных международных интеграционных структур, требует совершенствования механизма формирования региональных хозяйственных комплексов (национального и международного уровней), в том числе путем использования геоэкономических и геокультурных подходов. Цели. Обоснование необходимости учета геоэкономического и геокультурного фактора в социально-экономическом развитии регионов Методология. На основе теоретического и эмпирического анализа на примере Байкальского региона определены подходы, позволяющие идентифицировать регион как специфический геоэкономический и геокультурный регион страны, участвующий в глобальном воспроизводственном процессе. Результаты. Обоснована необходимость выявления, изучения и управления геоэкономическими регионами страны в условиях трансформации глобальной экономической среды. Определены факторы, характеризующие территорию как геоэкономический регион водоресурсного, транзитного, нефтегазового и электроэнергетического типов, участвующий в глобальной конкурентной борьбе. Детализированы и охарактеризованы геокультурные компоненты Байкальского региона и сделано предположение о наличии выраженной связи между геоэкономическими и геокультурными факторами, способствующими формированию его хозяйственного комплекса. Дана геокультурная характеристика региона с учетом его этнической, религиозной и образовательной особенностей. Выводы. Необходимо формирование геоэкономических регионов страны в целях повышения глобальной конкурентоспособности региональной и национальной экономики и их эффективного включения в систему мирохозяйственных связей. На примере Байкальского региона выявлены компоненты, позволяющие вычленить его как специфический геоэкономический и геокультурный регион. При этом отмечено, что значимая роль должна отводиться геокультурным факторам, способствующим устойчивому социальноэкономическому развитию региона.
УДК332.122
Багайников, М.Л. ГЕОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОСТРАНСТВА И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ГЕОЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕГИОНОВ СТРАНЫ / М.Л. Багайников // Региональная экономика: теория и практика .— 2016 .— №10 .— С. 6-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/499058 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Региональная экономика: теория и практика ISSN 2311-8733 (Online) ISSN 2073-1477 (Print) Михаил Логинович БАГАЙНИКОВ кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и статистики, Байкальский государственный университет, Иркутск, Российская Федерация haratsky@gmail.com История статьи: Принята 02.03.2016 Принята в доработанном виде 23.03.2016 Одобрена 30.03.2016 УДК 332.122 JEL: R11, R19, R58 Ключевые слова: геоэкономический регион, геокультурный регион, региональная экономика, Байкальский регион, эффективность Актуальность* Аннотация Предмет. <...> Ускорение процессов глобального хозяйственного взаимодействия и возникновение компенсационных механизмов регионализации, выраженных созданием различных международных интеграционных структур, требует совершенствования механизма формирования региональных хозяйственных комплексов (национального и международного уровней), в том числе путем использования геоэкономических и геокультурных подходов. <...> Обоснование необходимости учета геоэкономического и геокультурного фактора в социально-экономическом развитии регионов. <...> На основе теоретического и эмпирического анализа на примере Байкальского региона определены подходы, позволяющие идентифицировать регион как специфический геоэкономический и геокультурный регион страны, участвующий в глобальном воспроизводственном процессе. <...> Определены факторы, характеризующие территорию как геоэкономический регион водоресурсного, транзитного, нефтегазового и электроэнергетического типов, участвующий в глобальной конкурентной борьбе. <...> Дана геокультурная характеристика региона с учетом его этнической, религиозной и образовательной особенностей. <...> Необходимо формирование геоэкономических регионов страны в целях повышения глобальной конкурентоспособности региональной и национальной экономики и их эффективного включения в систему мирохозяйственных связей. <...> На примере Байкальского региона выявлены компоненты, позволяющие <...>