Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Международный бухгалтерский учет  / №19 2016

ЧТО ТАКОЕ ЭКОНОМИКА И ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторБудович Юлия Ивановна
Страниц16
ID499054
АннотацияТема. Предметом исследования является совершенствование теории управленческого учета в части представления о потребностях субъектов управления подразделений предприятия в стоимостном отражении их работы, необходимом для управления ими Цели. Обоснование объема стоимостного отражения (бюджетирования, денежного учета) деятельности подразделений предприятия, который необходим руководству для управления. Задачи. Показать, что потребность в стоимостном отражении деятельности управляемых объектов связана с их отношением к экономике и распространяется на их управленческую деятельность; что к экономическим объектам внутри предприятия относятся только подразделения снабжения, реализации и финансовый отдел (их элементы); что для управления менеджментом подразделений предприятия у руководства последнего отсутствует потребность в полном стоимостном отражении работы. Методология. В ходе исследования применялись анализ с последовательной детализацией, исторический метод. Результаты. Установлено, что у субъектов управления подразделений предприятия отсутствует потребность в полном стоимостном отражении работы коллективов для управления ими, причем у руководства технических подразделений – полностью, за исключением случаев приобретения ресурсов за деньги на стороне без помощи подразделения снабжения. Выводы. Совершенно необоснованными являются попытки некоторых теоретиков бухгалтерского управленческого учета навязать руководству подразделений предприятия полное стоимостное отражение работы управляемых объектов. Это приводит не только к лишним затратам средств на обеспечение руководства подразделений соответствующей стоимостной информацией, но и отвлекает его от нужной работы, мешает работе структур, которые объективно отвечают за ценовую политику предприятия. Применение. Результаты исследования могут быть использованы для разработки систем управленческого учета на предприятиях, а также дальнейших теоретических исследований в области потребностей управления в стоимостном отражении деятельности управляемых социально-экономических объектов.
УДК338.24.01
Будович, Ю.И. ЧТО ТАКОЕ ЭКОНОМИКА И ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА / Ю.И. Будович // Международный бухгалтерский учет .— 2016 .— №19 .— С. 4-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/499054 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Международный бухгалтерский учет ISSN 2311-9381 (Online) ISSN 2073-5081 (Print) 19 (2016) 2–17 International Accounting Теория бухгалтерского учета ЧТО ТАКОЕ ЭКОНОМИКА И ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА Юлия Ивановна БУДОВИЧ доктор экономических наук, профессор кафедры макроэкономического регулирования, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация JBUDOVICH@fa.ru История статьи: Принята 18.04.2016 Принята в доработанном виде 18.05.2016 Одобрена 21.06.2016 УДК 338.24.01 JEL: A12, M40, M41 Ключевые слова: управленческий учет, стоимостное отражение, бухгалтерский управленческий учет, экономический процесс, технический процесс Аннотация Тема. <...> Предметом исследования является совершенствование теории управленческого учета в части представления о потребностях субъектов управления подразделений предприятия в стоимостном отражении их работы, необходимом для управления ими. <...> Обоснование объема стоимостного отражения (бюджетирования, денежного учета) деятельности подразделений предприятия, который необходим руководству для управления. <...> Показать, что потребность в стоимостном отражении деятельности управляемых объектов связана с их отношением к экономике и распространяется на их управленческую деятельность; что к экономическим объектам внутри предприятия относятся только подразделения снабжения, реализации и финансовый отдел (их элементы); что для управления менеджментом подразделений предприятия у руководства последнего отсутствует потребность в полном стоимостном отражении работы. <...> В ходе исследования применялись анализ с последовательной детализацией, исторический метод. <...> Установлено, что у субъектов управления подразделений предприятия отсутствует потребность в полном стоимостном отражении работы коллективов для управления ими, причем у руководства технических подразделений – полностью, за исключением случаев приобретения ресурсов за деньги на стороне без помощи подразделения <...>