Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Имущественные отношения в РФ  / №6 2011

Метод RAB – кто виноват и что делать (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗеленский
АвторыКириченко Е.В.
Страниц8
ID498995
АннотацияТрадиционная тарифная политика сложилась в условиях структурного кризиса экономики 90-х годов прошлого века, когда задачей государства стала минимизация выручки ресурсоснабжающих организаций и перераспределение тарифной нагрузки с населения и бюджета на коммерческий сектор. Формально методом регулирования стало ежегодное согласование организацией «экономически обоснованных расходов»1. Фактически же процедура заключается в завышении организацией трудно проверяемых затрат, а со стороны регулятора – в «урезании» заявляемых организацией параметров.
Зеленский, Ю.В. Метод RAB – кто виноват и что делать / Ю.В. Зеленский, Е.В. Кириченко // Имущественные отношения в РФ .— 2011 .— №6 .— С. 8-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/498995 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 (117) 2011 ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РФ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РФ Метод RAB * – кто виноват и что делать Ю.В. Зеленский президент некоммерческого партнерства «Прайм Актив Групп» (г. Владивосток) Е.В. Кириченко руководитель группы инвестиционного проектирования и тарифного регулирования некоммерческого партнерства «Прайм Актив Групп» (г. Владивосток) Юрий Витальевич Зеленский, info@p-a-g.ru Кто виноват? <...> Традиционная тарифная политика сложилась в условиях структурного кризиса экономики 90-х годов прошлого века, когда задачей государства стала минимизация выручки ресурсоснабжающих организаций и перераспределение тарифной нагрузки с населения и бюджета на коммерческий сектор. <...> Формально методом регулирования стало ежегодное согласование организацией «экономически обоснованных расходов»1 . <...> Фактически же процедура заключается в завышении организацией трудно проверяемых затрат, а со стороны регулятора – в «урезании» заявляемых организацией параметров. <...> В итоге достигается компромисс между организацией и регулятором в отношении валовой выручки организации, при этом предусматривается лишь номинальная «прибыль», регулируемая как затраты. <...> При продолжительном применении такая тарифная политика приводит к обратному по отношению к задаче регулирования результату, а именно: • у организаций неизбежно появляется заинтересованность в увеличении издержек; • не позволяет организации привлекать заемные средства к реновации инженерной инфраструктуры в необходимом объеме, так как ничтожная прибыль и отсутствие долгосрочных правил регулирования тарифов вкупе с политическими рисками не гарантируют возврата заемного капитала; • негативно влияет на качество инвестиционного процесса – ограниченные инвестиционные ресурсы расходуются без должного экономического обоснования. <...> В итоге наблюдается не снижение, а новый рост расходов и новое повышение тарифов (см. рис.) <...> . Необходимость отказа от тарифной <...>