Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Имущественные отношения в РФ  / №2 2011

Право земельных участков и соседское право в Германии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКоролев
Страниц5
ID498951
АннотацияКомплекс норм права, регулирующих все разнообразие отношений, связанных с землевладением и землепользованием в Германии, сильно отличается от аналогичного комплекса в России. Прежде всего в Германии легко прослеживается строгая систематика этих норм, их тесная взаимосвязь с другими отраслями правопорядка. Хотя в немецком юридическом языке (Juristendeutsch) существует термин «земельное право» (Bodenrecht), на самом деле он является сокращением более специального термина «земельно-охранное право» (Bodenschutzrecht)1. Соответственно, вся совокупность норм земельно-охранного права является подотраслью того, что мы называем «экологическим правом». В Германии принят несколько иной термин, а именно «право защиты окружающей среды», что на немецком передается одним словом «Umweltschutzrecht»
Королев, С.В. Право земельных участков и соседское право в Германии / С.В. Королев // Имущественные отношения в РФ .— 2011 .— №2 .— С. 78-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/498951 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 (113) 2011 ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РФ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РФ Право земельных участков и соседское право в Германии С.В. <...> 05@mail.ru Комплекс норм права, регулирующих все разнообразие отношений, связанных с землевладением и землепользованием в Германии, сильно отличается от аналогичного комплекса в России. <...> Прежде всего в Германии легко прослеживается строгая систематика этих норм, их тесная взаимосвязь с другими отраслями правопорядка. <...> Хотя в немецком юридическом языке (Juristendeutsch) существует термин «земельное право» (Bodenrecht), на самом деле он является сокращением более специального термина «земельно-охранное право» (Bodenschutzrecht)1 . <...> Соответственно, вся совокупность норм земельно-охранного права является подотраслью того, что мы называем «экологическим правом». <...> В Германии принят несколько иной термин, а именно «право защиты окружающей среды», что на немецком передается одним словом «Umweltschutzrecht». <...> Указанная статья Основного Закона Германии от 1949 года – это «корень» всей природоохранной системы германского права; 2) разветвленным «деревом» этой системы будет как раз «право защиты окружающей среды» с его дифференцированным законодательством; 3) наконец, одной из «ветвей» этого «дерева» будет земельно-охранное право наряду с природоохранным, водоохранным и подобным правом. <...> Несмотря на то, что статья 20а указанного закона была инкорпорирована в конституцию Германии лишь в 1994 году, ее базовый характер для всей системы экологического права Германии не подлежит сомнению. <...> По содержанию эта статья тяготеет к каталогу основных прав и свобод, то есть к главе 1 (статьи 1–19 Основного закона). <...> Другими словами, из этой конституционной нормы можно вывести новый вид прав человека, а именно так называемое основное экологическое право (Umweltgrundrecht). <...> В 2002 году статья 20а получила дополнение в виде словосочетания «и животных», что окончательно выводит «наших братьев меньших» из мира обычных вещей гражданского оборота <...>