Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Имущественные отношения в РФ  / №6 2010

Анализ методического и программного обеспечения кадастровой оценки на соответствие оценочной методологии и современным статистическим методам анализа данных (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛейфер
Страниц13
ID498853
АннотацияВ ближайшие годы в связи с переходом на новую систему налогообложения ожидается проведение массовой оценки кадастровой стоимости объектов недвижимости на всей территории России. Чрезвычайная важность проблемы такой оценки, обусловленная тем, что она задевает интересы физических лиц, бизнеса и государства, выдвигает повышенные требования к методическому обеспечению этих работ. По этой причине перед тем как начнется широкий процесс определения кадастровой стоимости недвижимости, следует выполнить критический анализ результатов работ по кадастровой оценке земель, которая уже в течение нескольких лет проводится на всей территории Российской Федерации
Лейфер, Л.А. Анализ методического и программного обеспечения кадастровой оценки на соответствие оценочной методологии и современным статистическим методам анализа данных / Л.А. Лейфер // Имущественные отношения в РФ .— 2010 .— №6 .— С. 54-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/498853 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 (105) 2010 ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РФ Анализ методического и программного обеспечения кадастровой оценки на соответствие оценочной методологии и современным статистическим методам анализа данных Л.А. Лейфер научный руководитель ЗАО «Приволжский центр финансового консалтинга и оценки», председатель Нижегородского отделения саморегулируемой организации оценщиков «Общероссийская общественная организация «Российское общество оценщиков», кандидат технических наук (г. Нижний Новгород) Лев Абрамович Лейфер, lev_leifer@hotmail.com В ближайшие годы в связи с переходом на новую систему налогообложения ожидается проведение массовой оценки кадастровой стоимости объектов недвижимости на всей территории России. <...> По этой причине перед тем как начнется широкий процесс определения кадастровой стоимости недвижимости, следует выполнить критический анализ результатов работ по кадастровой оценке земель, которая уже в течение нескольких лет проводится на всей территории Российской Федерации. <...> Опыт осуществления кадастровой оценки земельных участков в различных регионах свидетельствует о том, что к настоящему времени не построена адекватная система кадастровой оценки. <...> Анализ публикаций на эту тему показывает, что сплошь и рядом кадастровая стоимость земель отличается от рыночных цен в разы, что все характеристики близко расположенных земельных участков могут различаться во много раз. <...> Многочисленные заявления в суды об оспаривании кадастровых оценок свидетельствуют о том, что ошибки в определении кадастровой стоимости задевают интересы многих лиц и поэтому не могут быть оставлены без внимания. <...> Кадастровая оценка земель в Российской Федерации выполняется в соответствии с комплексом методических документов и специальным программным обеспечением, устанавливающих систему определения кадастровой стоимости, основанную на методах массовой оценки и имеющую свои особенности. <...> В настоящей статье <...>