Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Имущественные отношения в РФ  / №4 2010

Виды стоимости и методические особенности ее определения на разных стадиях экономического состояния предприятий (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРевуцкий
Страниц11
ID498826
АннотацияВ течение почти 75-летнего существования Советской власти вопросы оценки стоимости различных видов собственности никого не интересовали. Отсутствие идеологического, политического и социального спроса на решение задач подобного рода привело к тому, что в огромной стране развитие науки и практики оценочной деятельности было искусственно приостановлено. При постепенном переходе к рыночной экономике в России, после развала СССР в 1991 году, оказался востребованным зарубежный, в основном американский, теоретический и практический опыт оценки стоимости недвижимости, особенно предприятий и бизнеса, который не всегда соответствовал и соответствует российским реалиям.
Ревуцкий, Л.Д. Виды стоимости и методические особенности ее определения на разных стадиях экономического состояния предприятий / Л.Д. Ревуцкий // Имущественные отношения в РФ .— 2010 .— №4 .— С. 15-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/498826 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ВОПРОСЫ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ Виды стоимости и методические особенности ее определения на разных стадиях экономического состояния предприятий Л.Д. Ревуцкий старший научный сотрудник, кандидат технических наук (г. Москва) Леопольд Давыдович Ревуцкий, rev_ld@mail.ru Введение В течение почти 75-летнего существования Советской власти вопросы оценки стоимости различных видов собственности никого не интересовали. <...> Отсутствие идеологического, политического и социального спроса на решение задач подобного рода привело к тому, что в огромной стране развитие науки и практики оценочной деятельности было искусственно приостановлено. <...> По указанным и другим объективным причинам в наиболее провальном, кризисном состоянии оказались вопросы методологии определения рыночной и других видов стоимости предприятий (бизнеса). <...> Массовая оценка стоимости жилой, офисной, складской, торговой недвижимости и в какой-то степени земельных участков особых методических затруднений, как правило, не представляет, если учитывать богатый зарубежный, да и накопленный отечественный опыт такой работы. <...> Для определения стоимости этих видов собственности успешно применяют методы сравнительного (рыночного) подхода, который для средних и крупных предприятий оказывается непригодным из-за отсутствия соответствующих объемов статистики продаж этих объектов. <...> Каждое среднее и крупное предприятие по-своему уникально, продается крайне редко, и выбрать подходящие аналоги для конкретного оцениваемого предприятия часто оказывается невозможным. <...> Есть основания полагать, что при наступлении рыночных хозяйственных отношений при определении стоимости появляющихся в это время предприятий учитывают не все объективно существующие стоимостеобразующие элементы оцениваемой стоимости. <...> Одним из таких достаточно весомых элементов является стоимость работ, выполняемых до начала строительства будущего <...>