Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Имущественные отношения в РФ  / №10 2010

Анализ основных проблем и рисков, связанных с внедрением и применением Международных стандартов финансовой отчетности (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНикифорова
Страниц18
ID498766
АннотацияВ последние годы в Российской Федерации осуществляется комплекс мероприятий по реформированию системы бухгалтерского учетав соответствии с ожидаемыми потребностями развития рыночной экономики в стране. В качестве основы реформирования были приняты Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Как было отмечено в Программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, изменения системы общественных отношений, а также гражданскоправовой среды, начавшиеся в России с начала 1990-х годов, предопределили необходимость адекватной трансформации бухгалтерского учета.
Никифорова, Е.А. Анализ основных проблем и рисков, связанных с внедрением и применением Международных стандартов финансовой отчетности / Е.А. Никифорова // Имущественные отношения в РФ .— 2010 .— №10 .— С. 15-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/498766 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА Анализ основных проблем и рисков, связанных с внедрением и применением Международных стандартов финансовой отчетности Е.А. Никифорова главный бухгалтер Макро-регион «Москва» ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (г. Москва) Елена Александровна Никифорова, nea@mts.ru Генезис Международных стандартов финансовой отчетности в России В последние годы в Российской Федерации осуществляется комплекс мероприятий по реформированию системы бухгалтерского учета1 в соответствии с ожидаемыми потребностями развития рыночной экономики в стране. <...> В качестве основы реформирования были приняты Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). <...> Как было отмечено в Программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности2 , изменения системы общественных отношений, а также гражданскоправовой среды, начавшиеся в России с начала 1990-х годов, предопределили необходимость адекватной трансформации бухгалтерского учета. <...> Таким образом, целью реформирования системы бухгалтерского учета было приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и Международными стандартами финансовой отчетности. <...> Для приведения национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и Международными стандартами финансовой отчетности реформа проводилась по следующим основным направлениям: • совершенствование нормативного правового регулирования; • формирование нормативной базы (стандарты); • методическое обеспечение (инструкции, методические указания, комментарии); • кадровое обеспечение, подготовка и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета; • международное сотрудничество, включая вступление в международные организации и активную работу в них; взаимодействие с национальными организациями, ответственными за разработку <...>