Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №2 2013

Жирные молочные продукты оказались опасными для больных раком груди (30,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID498664
АннотацияУпотребление в пищу жирных молочных продуктов из-за содержания в них высокого уровня гормона эстрогена почти вдвое увеличивает риск смерти от рака молочной железы пациенток, страдающих этим заболеванием. К такому выводу пришли сотрудники исследовательского подразделения медицинского консорциума Kaiser Permanente (Окленд, штат Калифорния) в ходе изучения связи между рационом питания пациенток с раком молочной железы и уровнем выживаемости среди них Работа опубликована в журнале Journal of the National Cancer Institute.
Жирные молочные продукты оказались опасными для больных раком груди // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2013 .— №2 .— С. 5-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/498664 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новости Жирные молочные продукты оказались опасными для больных раком груди Употребление в пищу жирных молочных продуктов из-за содержания в них высокого уровня гормона эстрогена почти вдвое увеличивает риск смерти от рака молочной железы пациенток, страдающих этим заболеванием. <...> К такому выводу пришли сотрудники исследовательского подразделения медицинского консорциума Kaiser Permanente (Окленд, штат Калифорния) в ходе изучения связи между рационом питания пациенток с раком молочной железы и уровнем выживаемости среди них. <...> Работа опубликована в журнале Journal of the National Cancer Institute. <...> Авторы проанализировали информацию о 1 893 женщинах, у которых в период между 1997 и 2000 гг. был выявлен рак молочной железы на очень ранней стадии. <...> Все они на протяжении двух лет, а 1 513 – на протяжении шести лет после постановки диагноза – регулярно отвечали на вопросы о своей диете, в том числе о потреблении молочных продуктов – молока, сыра, йогурта, масла, сметаны, мороженого и так далее, их жирности, а также о размере порций. <...> В течение почти 12 лет после первичного диагностирования рака у 349 участниц исследования произошел рецидив заболевания, 372 умерли, в том числе 189 – именно от рака груди. <...> Как оказалось, среди женщин, употреблявших в пищу хотя бы раз в день молочные продукты с высоким содержанием жира, в последующий после постановки диагноза период риск смерти от рака груди повышается на 49%, а статистическая вероятность смерти от любых других причин — на 64%. <...> Для тех участниц, которых питались маложирными молочными продуктами, такой зависимости выявлено не было. <...> Полученные результаты авторы связывают с содержащимися в молочном жире повышенными уровнями женского полового гормона эстрогена, что является фактором риска рака молочной железы. <...> В 2010 г. исследователи из университета штата Мичиган доказали, что диета с высоким содержанием жиров, в том числе молочного, в пубертатном периоде повышает вероятность развития рака груди <...>