Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Проблемы экономики  / №2 2013

ПЕРЕВОД СТАТЬИ «ПАТЕНТЫ И ИННОВАЦИИ: ФАКТЫ ИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ» АВТОРА ПЕТРА МОСЕР (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФайзулин
АвторыМеркулов В.Н.
Страниц18
ID498387
АннотацияЧто же из себя должна представлять система прав интеллектуальной собственности для того, чтобы наилучшим образом стимулировать внедрение инноваций? В большинстве фундаментальных теоретических моделей патенты мешают поиску компромисса между социальными благами от более сильных стимулов для проявления изобретательности и потерями в благосостоянии потребителя как результата действия механизма монопольного ценообразования (Нордхаус¸ 1969).
Файзулин, И.И. ПЕРЕВОД СТАТЬИ «ПАТЕНТЫ И ИННОВАЦИИ: ФАКТЫ ИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ» АВТОРА ПЕТРА МОСЕР / И.И. Файзулин, В.Н. Меркулов // Проблемы экономики .— 2013 .— №2 .— С. 97-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/498387 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ирУ·ОВП˚ ˝НУМУПЛНЛ, № 2, 2013 Файзулин И.И., аспирант Меркулов В.Н., кандидат технических наук, профессор (Институт экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета) ПЕРЕВОД СТАТЬИ «ПАТЕНТЫ И ИННОВАЦИИ: ФАКТЫ ИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ» АВТОРА ПЕТРА МОСЕР Что же из себя должна представлять система прав интеллектуальной собственности для того, чтобы наилучшим образом стимулировать внедрение инноваций? <...> В большинстве фундаментальных теоретических моделей патенты мешают поиску компромисса между социальными благами от более сильных стимулов для проявления изобретательности и потерями в благосостоянии потребителя как результата действия механизма монопольного ценообразования (Нордхаус¸ 1969). <...> Но при условии, что более сильные патенты для ранних поколений инноваторов могут также ослабить стимулы к инвестированию в научноисследовательские и опытно-конструкторские разработки для последующих поколений (например, Скочмер, 1991, данный журнал), предсказать результаты влияния более сильных патентов на процесс внедрения инноваций достаточно сложно. <...> Негативные стимулирующие эффекты проявляются особенно сильно в случае, если границы интеллектуальной собственности неясно очерчены так, что последующие поколения инноваторов подвергают себя риску быть вовлечёнными в тяжкие судебные споры. <...> Вероятность судебных рисков многократно возрастает и в случае, когда создаются так называемые «дебри» стратегических патентов, что значительно препятствует инновационному прогрессу и даже, напротив, служит законным средством защиты прибыли обладателя (Шапиро 2001; Холл и Зиедонис 2001). <...> Недавние патентные войны за смартфоны и планшетные компьютеры и выдвинули эти проблемы на передний план политических дебатов, но лежащие в основании всего противоречия по сути своей более глубокие. <...> Petra Мозер является сотрудником Центра передовых исследований в области поведенческих наук <...>