Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Естественные и технические науки  / №5 2013

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОЦЕССА ТЕРМИЧЕСКОГО КРЕКИНГА (послевоенный период и по настоящее время) (100,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID498154
АннотацияРассмотрены исторические этапы становления и развития процесса термического крекинга в СССР и России в послевоенное время, охарактеризовано состояние процесса в настоящее время и даны его перспективы на будущее
ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОЦЕССА ТЕРМИЧЕСКОГО КРЕКИНГА (послевоенный период и по настоящее время) // Естественные и технические науки .— 2013 .— №5 .— С. 171-175 .— URL: https://rucont.ru/efd/498154 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные и технические науки, № 5, 2013 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОЦЕССА ТЕРМИЧЕСКОГО КРЕКИНГА (послевоенный период и по настоящее время) Рассмотрены исторические этапы становления и развития процесса термического крекинга в СССР и России в послевоенное время, охарактеризовано состояние процесса в настоящее время и даны его перспективы на будущее. <...> Ключевые слова: термокрекинг, первый деструктивный процесс переработки нефти, отечественные и зарубежные системы, этапы становления, тяжелые нефтяные остатки, бензин, висбрекинг, перспективы, нетрадиционные методы обработки. <...> В этой части статьи дается краткое описание развития процесса термокрекинга в послевоенный период и до настоящего времени. <...> VI этап отечественного крекингостроения характеризуется созданием в пятидесятых годах институтом Гипронефтезаводы установок термического крекинга с реакционной камерой. <...> В результате создания мощной нефтяной базы в Башкирии, в Союзе в 1950-е годы началась переработка сернистых нефтей [1]. <...> Установки термического крекинга, предназначенные для переработки сернистых нефтей, были запроектированы институтом Гипронефтезаводы и введены в эксплуатацию на нефтеперерабатывающих заводах восточных районов страны: Ишимбаевском, Салаватском и Уфимских НПЗ. <...> Это была новая система термического крекинга с выносной необогреваемой реакционной камерой колонного типа, применяемая для переработки мазутов, гудронов и полугудронов [5]. <...> Применение выносной реакционной камеры позволяло без дополнительного коксования углубить крекинг сырья, увеличивая тем самым выход целевого продукта. <...> VII этап отечественного крекингостроения характеризуется падением значения процесса термического крекинга, как бензинообразующего процесса. <...> В шестидесятых годах значительный рост добычи нефти позволял покрыть потребность в бензине только за счет прямогонных фракций, а каталитический риформинг <...>