Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Естественные и технические науки  / №1 2013

ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В УСЛОВИЯХ СГУП «РЫБХОЗ ПИХТОВКА» УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСерветник
АвторыКрылов Г.С.
Страниц5
ID497830
АннотацияПриводятся результаты положительного опыта комплексного использования водных и земельных ресурсов в условиях северных регионов России. Указывается, что в первой зоне рыбоводства возможно получение рыбопродукции до 25 ц/га
Серветник, Г.Е. ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В УСЛОВИЯХ СГУП «РЫБХОЗ ПИХТОВКА» УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ / Г.Е. Серветник, Г.С. Крылов // Естественные и технические науки .— 2013 .— №1 .— С. 83-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/497830 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные и технические науки, № 1, 2013 Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства Серветник Г.Е., доктор сельскохозяйственных наук, профессор, директор Крылов Г.С., кандидат сельскохозяйственных наук, директор (Всероссийский научно-исследовательский институт ирригационного рыбоводства Российской академии сельскохозяйственных наук) ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В УСЛОВИЯХ СГУП «РЫБХОЗ ПИХТОВКА» УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Приводятся результаты положительного опыта комплексного использования водных и земельных ресурсов в условиях северных регионов России. <...> Указывается, что в первой зоне рыбоводства возможно получение рыбопродукции до 25 ц/га. <...> Ключевые слова: эффективное использование, водные и земельные ресурсы, прогрессивная технология рыбоводства. <...> Почвы республики не отличаются высоким плодородием (лесные и болотистые подзолы) и для получения гарантированного урожая требуются значительные финансовые вложения. <...> Имеет множество подземных источников, из-за этого получила название «родникового края». <...> Сумма активных температур (количество дней с температурой воздуха выше 16оС) составляет 60 – 75 дней, по которой регион относится к первой зоне рыбоводства, а по рыбоводной характеристике – к сигово-карповой зоне. <...> Рыбхоз «Пихтовка» в Воткинском районе был организован в 1970 году. <...> С самого начала предполагалось, что хозяйство будет многоотраслевым. <...> В этой связи для хозяйственной деятельности было выделено 1410 га пашни для обеспечения кормами, кроме цеха рыбоводства были выделены участки по выращиванию крупного рогатого скота с производством молока и мяса (227 и 27 т/год). <...> Главным направлением деятельности было определено рыбоводство– 360 т/ в год выращивание товарного карпа и 2 млн. экз. посадочного материала. <...> В настоящее время в рыбхозе четыре основных цеха: рыбоводства, растениеводства, животноводства и механизации. <...> Ежегодно с положительной <...>