Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №3 2012

Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты: новые возможности в лечении психических и поведенческих расстройств (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвсегнеев
АвторыЕвсегнеева Е.Р.
Страниц13
ID497569
АннотацияВ статье приведены результаты современных клинических исследований по использованию омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в лечении ряда наиболее часто встречающихся форм психических и поведенческих расстройств в различные жизненные периоды – аутизма, расстройства с дефицитом внимания и гиперактивностью, агрессивного поведения, депрессии и биполярного аффективного расстройства, шизофрении, болезни Альцгеймера и др. Обсуждаются перспективы и новые терапевтические возможности такого использования.
Евсегнеев, Р.А. Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты: новые возможности в лечении психических и поведенческих расстройств / Р.А. Евсегнеев, Е.Р. Евсегнеева // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2012 .— №3 .— С. 104-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/497569 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минск, Беларусь Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты: новые возможности в лечении психических и поведенческих расстройств Поступила в редакцию 30.06.2012 г. Контакты: psihea@recipe.by Резюме В статье приведены результаты современных клинических исследований по использованию омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в лечении ряда наиболее часто встречающихся форм психических и поведенческих расстройств в различные жизненные периоды – аутизма, расстройства с дефицитом внимания и гиперактивностью, агрессивного поведения, депрессии и биполярного аффективного расстройства, шизофрении, болезни Альцгеймера и др. <...> Ключевые слова: омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, психические расстройства, лечение, расстройство с дефицитом внимания и гиперактивностью, аутизм, агрессивное поведение, депрессия и биполярное аффективное расстройство, шизофрения, болезнь Альцгеймера. <...> Цель статьи Обсудить накопленные к настоящему времени данные о возможностях использования полиненасыщенных жирных кислот в лечении целого ряда форм психической патологии в различные возрастные периоды и возможные перспективы такого использования. <...> 104 Актуальность обсуждения темы определяется как важностью проблемы фармакотерапии психических расстройств в целом, так и все увеличивающимся в последние годы потоком зарубежных публикаций о результатах использования этого класса соединений в лечении самых разных форм психической патологии – от расстройства с дефицитом внимания и раннего детского аутизма до аффективной патологии, шизофрении и болезни Альцгеймера. <...> Диагностика и лечение психических и поведенческих расстройств Некоторые общие сведения. <...> Биологическая роль полиненасыщенных жирных кислот Как известно, омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) выполняют в организме целый ряд важных функций. <...> Омега-3 ПНЖК не могут быть синтезированы в организме <...>