Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №3 2012

Социально-демографические и психопатологические корреляты парасуицида лиц с синдромом зависимости от алкоголя (30,00 руб.)

0   0
Первый авторРазводовский
АвторыДукорский В.В.
Страниц9
ID497560
АннотацияИзучены социально-демографические характеристики парасуицидентов, страдающих алкогольной зависимостью. Установлено, что к группе риска совершения суицидальной попытки относятся зависимые от алкоголя мужчины и женщины в возрасте 18–39 лет, безработные, имеющие среднее образование, не состоящие в официальном браке. Чаще всего мужчины и женщины совершают попытку суицида с помощью холодного оружия. Семейный конфликт является основным триггером парасуицида как для мужчин, так и для женщин. Острая алкогольная интоксикация является проксимальным фактором риска парасуицида как для мужчин, так и для женщин, страдающих алкогольной зависимостью. Только четверть мужчин и треть женщин, страдающих алкогольной зависимостью и совершивших парасуицид, состояли на учете у нарколога. Полученные данные обосновывают необходимость проведения профилактических мероприятий среди лиц, зависимых от алкоголя, с целью снижения риска суицидального поведения
УДК616.89–008.441.14
Разводовский, Ю.Е. Социально-демографические и психопатологические корреляты парасуицида лиц с синдромом зависимости от алкоголя / Ю.Е. Разводовский, В.В. Дукорский // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2012 .— №3 .— С. 18-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/497560 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гродненский государственный медицинский университет, Гродно, Беларусь Социально-демографические и психопатологические корреляты парасуицида лиц с синдромом зависимости от алкоголя УДК 616.89–008.441.14 Поступила в редакцию 13.07.2012 г. Контакты: yury_razvodovsky@mail.ru Резюме Изучены социально-демографические характеристики парасуицидентов, страдающих алкогольной зависимостью. <...> Установлено, что к группе риска совершения суицидальной попытки относятся зависимые от алкоголя мужчины и женщины в возрасте 18–39 лет, безработные, имеющие среднее образование, не состоящие в официальном браке. <...> Чаще всего мужчины и женщины совершают попытку суицида с помощью холодного оружия. <...> Семейный конфликт является основным триггером парасуицида как для мужчин, так и для женщин. <...> Острая алкогольная интоксикация является проксимальным фактором риска парасуицида как для мужчин, так и для женщин, страдающих алкогольной зависимостью. <...> Только четверть мужчин и треть женщин, страдающих алкогольной зависимостью и совершивших парасуицид, состояли на учете у нарколога. <...> Полученные данные обосновывают необходимость проведения профилактических мероприятий среди лиц, зависимых от алкоголя, с целью снижения риска суицидального поведения. <...> Суицидальное поведение является индикатором психической дезадаптации человека [2, 6, 7]. <...> Поэтому профилактика суицидального поведения – приоритетная задача государственной политики в области общественного здоровья. <...> Оригинальные исследования симость являются фактором риска суицидального поведения [4, 13, 14]. <...> Многие алкоголики (по разным данным, от 17 до 43%) в течение своей жизни совершали хотя бы одну попытку самоубийства [8, 10, 14]. <...> Несмотря на то, что лица, страдающие алкогольной зависимостью, относятся к группе риска совершения суицида, данные относительно социальноэпидемиологических коррелятов их суицидального поведения недостаточны. <...> В задачи настоящего исследования входило изучить социально-эпидемиологические <...>