Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторТерещук
Страниц7
ID497531
АннотацияВ данной статье рассматриваются такие психологические и философские понятия, как «душа», «тело» и «дух», и то, каким образом, согласно концепциям аналитической психологии, они могут взаимодействовать и быть «в единстве». Автор попытался соединить эти философские понятия с концепциями психосоматической медицины, рассматривая, как нарушения взаимодействия души и тела могут приводить к развитию психосоматических заболеваний и психосоматических реакций. Модели формирования психосоматозов рассматриваются с позиции концепций классического, современного психоанализа и аналитической психологии К.Г. Юнга. Акцентируется внимание на том, что при психотерапевтической работе необходимо учитывать наличие глубокой психотической регрессии у пациентов с психосоматическим заболеванием. В статье приводятся примеры из психотерапевтической практики автора и возможные цели психотерапевтической работы с пациентом с психосоматическими жалобами.
Терещук, Е.И. Единство души и тела / Е.И. Терещук // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2012 .— №1 .— С. 147-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/497531 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минск, Беларусь Единство души и тела Поступила в редакцию 12.09.2011 г. Контакты: e_tere@tut.by Резюме В данной статье рассматриваются такие психологические и философские понятия, как «душа», «тело» и «дух», и то, каким образом, согласно концепциям аналитической психологии, они могут взаимодействовать и быть «в единстве». <...> Автор попытался соединить эти философские понятия с концепциями психосоматической медицины, рассматривая, как нарушения взаимодействия души и тела могут приводить к развитию психосоматических заболеваний и психосоматических реакций. <...> Модели формирования психосоматозов рассматриваются с позиции концепций классического, современного психоанализа и аналитической психологии К.Г. Юнга. <...> Акцентируется внимание на том, что при психотерапевтической работе необходимо учитывать наличие глубокой психотической регрессии у пациентов с психосоматическим заболеванием. <...> В статье приводятся примеры из психотерапевтической практики автора и возможные цели психотерапевтической работы с пациентом с психосоматическими жалобами. <...> Он применял психоанализ при лечении соматических заболеваний в своем частном санатории в Баден-Бадене [4]. <...> Как известно, в последние десятилетия наблюдается рост психосоматических заболеваний и психосоматических реакций, а также изменение клинической картины современных неврозов в сторону большого удельного веса соматизаций [6]. <...> Известный французский философ и психоаналитик Юлия Кристева пишет: «Дуалистические концепции триумфально шествуют с античных времен: одни понимали их [душу и тело] как динамику взаимодопол«Психиатрия, психотерапия и клиническая психология» № 1 (07), 2012 147 Единство души и тела Принимая во внимание метафизическое разделение души и тела, античные врачи создали правильную аналогию, которая фигурирует в современной психиатрии: существуют «душевные болезни», сравнимые с соматическими <...>