Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №1 2012

Суицид и смертность от ишемической болезни сердца: популяционный уровень связи (30,00 руб.)

0   0
Первый авторРазводовский
Страниц8
ID497523
АннотацияИшемическая болезнь сердца (ИБС) является ведущей причиной заболеваемости и смертности в мире. Результаты недавних исследований говорят о том, что психосоциальный дистресс является фактором риска смертности от ИБС. Высокий уровень смертности от ИБС, а также его колебания на протяжении последних десятилетий в России привлекли внимание исследователей. Целью настоящего исследования было оценить связь между психосоциальным дистрессом и смертностью от ИБС на популяционном уровне. Для этого в сравнительном аспекте с использованием анализа распределенных лагов были проанализированы тренды стандартизированных показателей уровня суицидов (индикатор психосоциального дистресса) и уровня смертности от ИБС. Анализ временных серий показал существование связи между изучаемыми показателями как для мужчин (r = 0,73; SE = 0,17), так и для женщин (r = 0,35; SE  = 0,17). Результаты настоящего исследования указывают на  то, что «кризис» смертности от ИБС в России был в значительной степени спровоцирован резкими социально-экономическими преобразованиями, которые вызвали состояние психосоциального дистресса у большей части населения.
Разводовский, Ю.Е. Суицид и смертность от ишемической болезни сердца: популяционный уровень связи / Ю.Е. Разводовский // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2012 .— №1 .— С. 56-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/497523 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гродненский государственный медицинский университет, Гродно, Беларусь Суицид и смертность от ишемической болезни сердца: популяционный уровень связи Поступила в редакцию 12.12.2011 г. Контакты: yury_razvodovsky@mail.ru Резюме Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является ведущей причиной заболеваемости и смертности в мире. <...> Результаты недавних исследований говорят о том, что психосоциальный дистресс является фактором риска смертности от ИБС. <...> Высокий уровень смертности от ИБС, а также его колебания на протяжении последних десятилетий в России привлекли внимание исследователей. <...> Целью настоящего исследования было оценить связь между психосоциальным дистрессом и смертностью от ИБС на популяционном уровне. <...> Для этого в сравнительном аспекте с использованием анализа распределенных лагов были проанализированы тренды стандартизированных показателей уровня суицидов (индикатор психосоциального дистресса) и уровня смертности от ИБС. <...> Анализ временных серий показал существование связи между изучаемыми показателями как для мужчин (r = 0,73; SE = 0,17), так и для женщин (r = 0,35; SE = 0,17). <...> Результаты настоящего исследования указывают на то, что «кризис» смертности от ИБС в России был в значительной степени спровоцирован резкими социально-экономическими преобразованиями, которые вызвали состояние психосоциального дистресса у большей части населения. <...> Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти в Европейском регионе, занимая почти половину в структуре общей смертности (53% от общего количества смертей мужчин и 43% – женщин) [19]. <...> От ишемической болезни сердца (ИБС), являющейся основной формой ССЗ, в Европе ежегодно умирает 1,92 миллиона человек [19]. <...> Одним из феноменов в области общественного здравоохранения, не получившим вплоть до настоящего времени исчерпывающе-го объяснения, является дивергенция уровня сердечно-сосудистой смертности в странах Западной и Центральной/Восточной Европы. <...> Начиная с 1970-х <...>