Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №2 2010

Учебно-методическое пособие «Профилактика суицидального поведения» (авторы В.А. Хриптович, А.Н. Сизанов) (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКоломинский
Страниц3
ID497439
АннотацияПроблема суицидов сегодня особо волнует общественность. В 2009 году число суицидов в стране возросло более чем на 20% по сравнению с 2008 годом и составило 28,5 случая на 100 тыс. населения. Это более чем в полтора раза больше среднемирового уровня Основной из объективных причин такой негативной тенденции является снижение социально-экономического уровня развития общества, мировой финансовый кризис, затронувший и наше государство. Но белорусы помнят и более тяжелые события, например, Великую Отечественную войну, сталинские репрессии. Казалось бы, человеку, потерявшему близких и кров, и получившему тяжелейшую психотравму, должно быть сложно найти новые смыслы своего существования, научиться смотреть на мир и себя в этом мире позитивно. Однако история показывает, что примеров преодоления жизненных трудностей было немало.
Коломинский, Я.Л. Учебно-методическое пособие «Профилактика суицидального поведения» (авторы В.А. Хриптович, А.Н. Сизанов) / Я.Л. Коломинский // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2010 .— №2 .— С. 108-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/497439 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Я.Л. Коломинский Учебно-методическое пособие «Профилактика суицидального поведения» (авторы В.А. Хриптович, А.Н. Сизанов) Проблема суицидов сегодня особо волнует общественность. <...> В 2009 году число суицидов в стране возросло более чем на 20% по сравнению с 2008 годом и составило 28,5 случая на 100 тыс. населения. <...> Это более чем в полтора раза больше среднемирового уровня. <...> Основной из объективных причин такой негативной тенденции является снижение социально-экономического уровня развития общества, мировой финансовый кризис, затронувший и наше государство. <...> Но белорусы помнят и более тяжелые события, например, Великую Отечественную войну, сталинские репрессии. <...> Казалось бы, человеку, потерявшему близких и кров, и получившему тяжелейшую психотравму, должно быть сложно найти новые смыслы своего существования, научиться смотреть на мир и себя в этом мире позитивно. <...> Однако история показывает, что примеров преодоления жизненных трудностей было немало. <...> Сегодня, во времена информатизации и компьютеризации общества, развития высоких технологий, человек «слабеет», так как не успевает рефлексировать поступающие извне потоки информации, определять свое отношение к происходящему, формировать позитивные оценки и установки. <...> Он зачастую не видит адаптивных путей выхода из создавшейся сложной ситуации. <...> Вот почему основной субъективной причиной увеличения количества суицидов психологи считают низкую сопротивляемость стрессу, отсутствие позитивных жизненных установок, нехватку оптимизма. <...> Эти проблемы касаются не только нашей страны, но и мирового сообщества в целом. <...> Не зря в США введены уроки оптимизма для школьников. <...> Чем больше возможностей для социализации предлагает человеку общество, тем большие трудности он испытывает в своем жизненном выборе (образовательном, профессиональном, культурном и т.д.) <...> . В этой связи у современных молодых людей затруднено формирование таких ценностных ориентаций, которые способствовали <...>