Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №2 2010

Оценка терапевтической эквивалентности двух препаратов кветиапина (кетилепт и сероквель) у больных с расстройствами шизофренического спектра (30,00 руб.)

0   0
Первый авторАхапкин
АвторыАведисова А.С.
Страниц9
ID497432
АннотацияОбъем реализации воспроизведенных (генерических) лекарственных средств на фармацевтическом рынке Российской Федерации, как и во многих других странах мира, количественно превосходит долю оригинальных препаратов. Существующая тенденция справедлива и в отношении психотропных препаратов, среди которых за последние годы уже появилось и продолжает появляться все большее число генериков. Наряду с очевидными преимуществами (более низкая стоимость и более широкая доступность лечения современными лекарственными средствами) применение генериков вызывает как у врачей, так и у пациентов целый ряд вопросов и опасений, связанных прежде всего с надлежащим уровнем эффективности и переносимости терапии, который должен быть не хуже, чем у оригинальных препаратов (А.С. Аведисова, Р.В. Ахапкин, 2008)
Ахапкин, Р.В. Оценка терапевтической эквивалентности двух препаратов кветиапина (кетилепт и сероквель) у больных с расстройствами шизофренического спектра / Р.В. Ахапкин, А.С. Аведисова // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2010 .— №2 .— С. 57-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/497432 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Диагностика и лечение психических и поведенческих расстройств Р.В. Ахапкин, А.С. Аведисова, ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. <...> В.П. Сербского, Москва Оценка терапевтической эквивалентности двух препаратов кветиапина (кетилепт и сероквель) у больных с расстройствами шизофренического спектра Опубликовано в журнале «Психиатрия и психофармакотерапия», том 12, №3 Объем реализации воспроизведенных (генерических) лекарственных средств на фармацевтическом рынке Российской Федерации, как и во многих других странах мира, количественно превосходит долю оригинальных препаратов. <...> Существующая тенденция справедлива и в отношении психотропных препаратов, среди которых за последние годы уже появилось и продолжает появляться все большее число генериков. <...> Наряду с очевидными преимуществами (более низкая стоимость и более широкая доступность лечения современными лекарственными средствами) применение генериков вызывает как у врачей, так и у пациентов целый ряд вопросов и опасений, связанных прежде всего с надлежащим уровнем эффективности и переносимости терапии, который должен быть не хуже, чем у оригинальных препаратов (А.С. Аведисова, Р.В. Ахапкин, 2008). <...> Проблема терапевтической эквивалентности все более часто поднимается в медицинской литературе, демонстрируя нелегкость и неоднозначность своего решения (B. <...> Само понятие терапевтической эквивалентности воспроизведенного и оригинального лекарственного средства уже относительно давно определено регулирующими органами Европейского союза и США. <...> В США лекарственные средства считаются терапевтически эквивалентными, «только если они фармацевтически эквивалентны, и у них ожидаются одинаковые клинические эффекты и профиль безопасность при назначении пациентам по показаниям» (FDA, 2008). <...> В обоих определениях однозначно говорится об эффективности и переносимости сравниваемой фармакотерапии, ко«Психиатрия, психотерапия и клиническая психология <...>