Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №2 2010

Исходные предпосылки и структура психологического синдрома у матерей, имеющих детей с двигательными нарушениями (30,00 руб.)

0   0
Первый авторПевнева
Страниц11
ID497431
АннотацияВ статье приводится сравнительный анализ результатов исследования психического состояния матерей, воспитывающих детей с двигательными нарушениями, и матерей, имеющих детей с нормой в развитии. Описана структура психологического синдрома у матерей детей с детским церебральным параличом, его исходные предпосылки и «ядерные» компоненты
Певнева, А.Н. Исходные предпосылки и структура психологического синдрома у матерей, имеющих детей с двигательными нарушениями / А.Н. Певнева // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2010 .— №2 .— С. 47-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/497431 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оригинальные исследования А.Н. Певнева, Белорусский государственный педагогический университет им. <...> Танка Исходные предпосылки и структура психологического синдрома у матерей, имеющих детей с двигательными нарушениями Поступила в редакцию 15.07.2010 Резюме В статье приводится сравнительный анализ результатов исследования психического состояния матерей, воспитывающих детей с двигательными нарушениями, и матерей, имеющих детей с нормой в развитии. <...> Описана структура психологического синдрома у матерей детей с детским церебральным параличом, его исходные предпосылки и «ядерные» компоненты. <...> Ключевые слова: психическое состояние, дети с детским церебральным параличом, психологический синдром, невротическая депрессия, тревога, астения, истерический тип реагирования, обсессивно-фобические нарушения, вегетативные нарушения. <...> Анализ банка данных областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Гомеля и Гомельской области показывает, что число детей с особенностями психофизического развития с каждым годом увеличивается, в связи с этим возрастает и число распавшихся семей, имеющих детей-инвалидов. <...> При этом, как было уже отмечено в предыдущих наших исследованиях, часть матерей, воспитывающих детей с психофизическими нарушениями, признаны недееспособными, осужденными, а число родительниц, употребляющих наркотики и алкоголь, превосходит число отцов [1]. <...> В психологической науке и практике достаточно широко освещен круг проблем родителей, воспитывающих детей с нарушениями в развитии. <...> В частности В.В. Ткачева [2, 3] отмечает, что обнаружение у ребенка болезни вызывает у родителей тяжелое стрессовое состояние и ведет к их психической травмированности. <...> «Психическая травматиза«Психиатрия, психотерапия и клиническая психология» № 2 (02), 2010 47 Исходные предпосылки и структура психологического синдрома у матерей, имеющих детей с двигательными нарушениями Первыми научными работами <...>