Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №2 2010

Социально-экономические и демографические особенности пациентов с парасуицидом на фоне употребления алкоголя (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЖаранков
Страниц4
ID497430
АннотацияОбследованы 100 пациентов, поступивших в РНПЦ психического здоровья в связи с суицидальной активностью на фоне употребления алкоголя, которым было проведено тестирование по методике AUDIT. Выявлена взаимосвязь парасуицида с такими социально-экономическими и демографическими показателями, как пол, возраст, наличие и состав семьи, место проживания, уровень образования, трудоустройство Результаты исследования позволяют определить факторы риска в формировании суицидального поведения у пациентов, злоупотребляющих алкоголем.
Жаранков, К.С. Социально-экономические и демографические особенности пациентов с парасуицидом на фоне употребления алкоголя / К.С. Жаранков // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2010 .— №2 .— С. 43-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/497430 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оригинальные исследования К.С. Жаранков, Белорусская медицинская академия последипломного образования Социально-экономические и демографические особенности пациентов с парасуицидом на фоне употребления алкоголя Поступила в редакцию 9.11.2010 Резюме Обследованы 100 пациентов, поступивших в РНПЦ психического здоровья в связи с суицидальной активностью на фоне употребления алкоголя, которым было проведено тестирование по методике AUDIT. <...> Выявлена взаимосвязь парасуицида с такими социально-экономическими и демографическими показателями, как пол, возраст, наличие и состав семьи, место проживания, уровень образования, трудоустройство. <...> Результаты исследования позволяют определить факторы риска в формировании суицидального поведения у пациентов, злоупотребляющих алкоголем. <...> Проблема связи потребления алкоголя и самоубийств является чрезвычайно актуальной на сегодняшний день. <...> Ежегодно в мире совершается более 1,4 миллиона суицидов. <...> По данным ВОЗ, в большинстве экономически развитых стран мира суицид входит в первую десятку причин смерти. <...> По данным литературы известно, что уровень суицидальных попыток превышает уровень суицидов в 8-10 раз, а их повторяемость составляет 25-30%. <...> Суицидальные действия наносят огромный моральный и материальный ущерб обществу, так как 70-80% суицидальных действий совершают лица трудоспособного возраста – от 20 до 50 лет. <...> . Значительную часть составляют случаи самоубийств, которые были совершены в состоянии алкогольного опьянения, в том числе лицами, страдающими синдромом зависимости от алкоголя. <...> Влияние алкогольной интоксикации наиболее суицидально опасно для соматически ослабленных, подростков и женщин, лиц, пребывающих в стрессовых «Психиатрия, психотерапия и клиническая психология» № 2 (02), 2010 43 Социально-экономические и демографические особенности пациентов с парасуицидом на фоне употребления алкоголя ситуациях, при всех вариантах социально-психологической <...>