Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №2 2010

Личностные особенности, связанные с высоким суицидальным потенциалом у больных депрессивными расстройствами (30,00 руб.)

0   0
Первый авторБузук
Страниц7
ID497428
АннотацияВ данной статье рассматриваются психологические аспекты развития суицидального потенциала у депрессивных больных. Проанализированы специфические личностные особенности, отличающие депрессивных пациентов с высоким суицидальным потенциалом от депрессивных больных без суицидальных тенденций
Бузук, С.А. Личностные особенности, связанные с высоким суицидальным потенциалом у больных депрессивными расстройствами / С.А. Бузук // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2010 .— №2 .— С. 29-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/497428 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оригинальные исследования С.А. Бузук, Гродненский государственный медицинский университет Личностные особенности, связанные с высоким суицидальным потенциалом у больных депрессивными расстройствами Поступила в редакцию 28.09.2010 Резюме В данной статье рассматриваются психологические аспекты развития суицидального потенциала у депрессивных больных. <...> Проанализированы специфические личностные особенности, отличающие депрессивных пациентов с высоким суицидальным потенциалом от депрессивных больных без суицидальных тенденций. <...> В настоящее время существует большое количество концепций, объясняющих формирование суицидального поведения [1, 3, 11, 1517]. <...> К ним относится, в частности, и психопатологическая теория, рассматривающая психические расстройства как фактор, способствующий развитию суицидальной активности [5, 8, 12, 13]. <...> Депрессивные расстройства относятся к одной из таких психопатологий. <...> Клинические проявления и «депрессивные мироощущения» крайне тяжело переживаются больными, что подтверждается значительной распространенностью среди них суицидальных действий [4, 14]. <...> Однако выраженные депрессивные переживания являются лишь клиническим аспектом суицидальности больных в депрессии. <...> В последнее время значительная роль в развитии суицидального риска отводится личностным характеристикам пациента [2, 6, 10]. <...> С этим трудно не согласиться, так как знание специфических личностных особенностей, ассоциированных с высокой суицидальной готовностью у депрессивных пациентов, дает возможность лучше понять больного и сформировать адекватный психотерапевтический подход в работе с ним. <...> Эффективная психотерапия способствует минимизации финансовых затрат на лекарственные препараты, снижению вероятности по«Психиатрия, психотерапия и клиническая психология» № 2 (02), 2010 Есть все основания утверждать, что патологическая симптоматика не является определяющей в формировании суицидального потенциала <...>