Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педиатрия. Восточная Европа  / №3 2014

Опыт применения Мукофалька® в патогенетической терапии инфекционных энтероколитов у детей раннего возраста (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЧащина
АвторыСтарцева Е.В.
Страниц8
ID497386
АннотацияЦель исследования: определить клиническую эффективность препарата Мукофальк® в патогенетической терапии детей раннего возраста с острыми энтероколитами инфекционной этиологии Проведено клиническое наблюдение за 59 детьми в возрасте от 1 года до 3 лет с клиническими проявлениями инфекционного энтероколита. В дизайн исследования вошли две группы больных: основная (1-я, n=29), в которой дети получали Мукофальк, и контрольная (2-я, n=30) – энтеросорбция проводилась диоктаэдрическим смектитом. Мукофальк назначали по 1/2  пакетика 2 раза в сут. в течение 5 дней. Группы больных не отличались по клиническим проявлениям. В ходе динамического наблюдения оценивали частоту регистрации, интенсивность и длительность общеинфекционного и  диспепсического синдромов. Интенсивность общеинфекционного синдрома оценивали не только по клиническим проявлениям, но и на основании лейкоцитарного индекса по Я.Я. Кальф-Калифу (ЛИИКК) и по Б.А. Рейсу (ЛИИр).
УДК616.34–002–022–053.3–085.24
Чащина, С.Е. Опыт применения Мукофалька® в патогенетической терапии инфекционных энтероколитов у детей раннего возраста / С.Е. Чащина, Е.В. Старцева // Педиатрия. Восточная Европа .— 2014 .— №3 .— С. 89-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/497386 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ural State Medical University, Yekaterinburg, Russia; The 15-th City Children’s Hospital, Yekaterinburg, Russia Опыт применения Мукофалька® в патогенетической терапии инфекционных энтероколитов у детей раннего возраста Experience of Mucofalk® application in pathogenic treatment of infectious enterocolites at children of early age ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Цель исследования: определить клиническую эффективность препарата Мукофальк® в патогенетической терапии детей раннего возраста с острыми энтероколитами инфекционной этиологии. <...> Проведено клиническое наблюдение за 59 детьми в возрасте от 1 года до 3 лет с клиническими проявлениями инфекционного энтероколита. <...> В дизайн исследования вошли две группы больных: основная (1-я, n=29), в которой дети получали Мукофальк, и контрольная (2-я, n=30) – энтеросорбция проводилась диоктаэдрическим смектитом. <...> В ходе динамического наблюдения оценивали частоту регистрации, интенсивность и дли/2 тельность общеинфекционного и диспепсического синдромов. <...> Интенсивность общеинфекционного синдрома оценивали не только по клиническим проявлениям, но и на основании лейкоцитарного индекса по Я.Я. Кальф-Калифу (ЛИИКК) и по Б.А. Рейсу (ЛИИр). <...> Включение Мукофалька (фитосорбента) в патогенетическое лечение инфекционных энтероколитов приводило к сокращению длительности инфекционного токсикоза и диареи. <...> Клиническая эффективность Мукофалька подтверждена снижением ЛИИкк и ЛИИр, улучшением показателей копрологических исследований. <...> Результаты проведенного исследования показали высокую эффективность и хорошую переносимость Мукофалька в патогенетическом лечении тяжелой формы инфекционных энтероколитов у детей, что связано с поглощением токсических продуктов, образуемых и синтезируемых в кишечнике. <...> Включение Мукофалька в патогенетическую терапию инфекционных энтероколитов у детей раннего возраста статистически достоверно сократило длительность интоксикационного синдрома и диареи в 1,3 раза по сравнению с контрольной группой <...>