Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы экономических наук  / №6 2013

ТРАНСФОРМАЦИЯ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ГРУПП ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ РОССИИ ПРИ ИХ ИНТЕГРАЦИИ В ГЛОБАЛЬНУЮ ЭНЕРГЕТИКУ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНовиков
Страниц3
ID497193
АннотацияВ статье рассматриваются проблемы развития корпоративных групп электроэнергетических компаний России при их интеграции в глобальную энергетику
Новиков, И.А. ТРАНСФОРМАЦИЯ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ГРУПП ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ РОССИИ ПРИ ИХ ИНТЕГРАЦИИ В ГЛОБАЛЬНУЮ ЭНЕРГЕТИКУ / И.А. Новиков // Вопросы экономических наук .— 2013 .— №6 .— С. 25-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/497193 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы экономических наук, № 6, 2013 Новиков И.А., соискатель Российского государственного гуманитарного университета ТРАНСФОРМАЦИЯ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ГРУПП ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ РОССИИ ПРИ ИХ ИНТЕГРАЦИИ В ГЛОБАЛЬНУЮ ЭНЕРГЕТИКУ В статье рассматриваются проблемы развития корпоративных групп электроэнергетических компаний России при их интеграции в глобальную энергетику. <...> К началу ХХI века возник ряд глобализационных тенденций и особенностей в развитии и функционирования электроэнергетических компаний и их корпоративных групп. <...> Сфера российской электроэнергетики не остается в стороне от глобализационных тенденций и особенностей развития и функционирования рыночных систем [3, с. <...> Это заставляет на фоне мировых закономерностей глубоко анализировать специфику процессов интеграции российской электроэнергетики в зарубежные энергосистемы и мировые энергетические рынки страны, а также механизмы экономического управления электроэнергетических компаний и их агрегированных структур для ускорения процессов технологической модернизации [1, с. <...> Экономика России, базирующаяся на энерго-сырьевом производственном потенциале, нуждается сегодня не только в прямых капиталовложениях в процессы технологической модернизации, но и в предоставлении льгот и различного рода стимулов по формированию и развитию эффективной инвестиционной среды и обслуживающей ее инфраструктуры, в развитии передовых производственных технологий [13, с. <...> Поэтому меры по развитию передовых производственных технологий в экономике России должны быть направлены на развитие потенциала НИОКР, стимулирование сотрудничества между властными структурами и частными предпринимателями [10, с. <...> В целом, на основе анализа динамики производственных и финансовых процессов, можно говорить о несомненной выгодности российского энергетического экспорта, развитию которого будет способствовать формирование единого <...>