Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы филологических наук  / №1 2013

БАБА ЯГА В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВэнизюнь Ван
Страниц4
ID497068
АннотацияБаба Яга – персонаж, знакомый русским с детства. Практически в многих русских народных сказках присутствует она. Но многие ли из вас задумывались над тем, зачем она в этих сказках нужна?Почему ее назывались Бабой Ягой?Сможете сказать, положительный это герой или отрицательный в русских сказках? На внешности она выглядит страшная и злая, и большинство из нас с уверенностью отвечают, что отрицательный.
Вэнизюнь, В. БАБА ЯГА В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ / В. Вэнизюнь // Вопросы филологических наук .— 2013 .— №1 .— С. 2-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/497068 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы филологических наук, № 1, 2013 Литературоведение Фольклористика Ван Вэнизюнь, аспирант Московского государственного университета им. <...> М.В. Ломоносова БАБА ЯГА В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ Баба Яга – персонаж, знакомый русским с детства. <...> Практически в многих русских народных сказках присутствует она. <...> Сможете сказать, положительный это герой или отрицательный в русских сказках? <...> Но она действительно была на 100% отрицательным персонажем? <...> Ключевые слова: Баба Яга, культура, сказки, значение Введение Баба Яга является распространенным персонажем в русской культуре. <...> Во многих русских народных сказках встречается с ней. <...> Однако возникает вопрос, почему у остальных индоевропейских народов, кроме, единственно, русского, этот персонаж напрочь отсутствует в мифологии. <...> К тому же, Баба Яга это необычное и таже странное имя, и поэтому у нас такой вопрос, откута взялась оно ? <...> Имя бабы-яги имеет какое значение?Что значит баба,что значит яга?Почему у нее такое странное имя?Баба Яга это старая злая ведьма, которая живет в глухом лесу в избушке на курьих ножках, В доме Бабы Яги живут разные животные: черные коты, мыши, лягушки, вороны и змеи. <...> Баба Яга не ходит пешком, а разъезжает по белу свету в железной ступе. <...> . Сможете сказать, положительный это герой или отрицательный в русских сказках? <...> Она питается человечиной, да и зовется «костяная нога». <...> Но она действительно была на 100% отрицательным персонажем? <...> Кто такая сказочная Баба-Яга?как попала Баба-Яга в русские сказки? <...> Да, это понятие распространено во всех языках, и древнегерманское «weihs», трансформирующееся то в немецкое «Hexe», то в английское «witch», при всей современной непохожести этих слов, демонстрирует нам общность происхождения термина. <...> Однако Баба Яга и ведьма не совсем одно и то же. <...> Во-первых,Живёт Баба Яга очень далеко в дремучем лесу, в самой чаще, куда непросто попасть. <...> Теперь представим себе далекое прошлое славянских племен. <...> Это жизнь народностей, только что <...>