Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук  / №2 2013

НЮРНБЕРГСКИЕ ПРИНЦИПЫ – НЕ АРХИВ, А АРСЕНАЛ: ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК Р. КАРАДЖИЧ СХВАЧЕН И ПЕРЕДАН МЕЖДУНАРОДНОМУ ТРИБУНАЛУ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДжантаев
Страниц6
ID496932
АннотацияАвтор данной статьи на основе анализа международно-правовых документов и публикаций отечественных СМИ приходит к обоснованному выводу о том, что арест и предание суду Радована Караджича – акт высшей справедливости по отношению к хладнокровному убийству десятков тысяч мирных граждан Боснии и произведен официальным Белградом в строгом соответствии с нормами национального законодательства Сербии и действующего международного права.
Джантаев, Х.М. НЮРНБЕРГСКИЕ ПРИНЦИПЫ – НЕ АРХИВ, А АРСЕНАЛ: ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК Р. КАРАДЖИЧ СХВАЧЕН И ПЕРЕДАН МЕЖДУНАРОДНОМУ ТРИБУНАЛУ / Х.М. Джантаев // Вопросы гуманитарных наук .— 2013 .— №2 .— С. 55-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/496932 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 2, 2013 Джантаев Х.М., кандидат юридических наук, ведущий научный сотрудник Центра исследований экономических проблем Содружества Независимых Государств Совета по изучению производительных сил Российской академии наук НЮРНБЕРГСКИЕ ПРИНЦИПЫ – НЕ АРХИВ, А АРСЕНАЛ: ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК Р. КАРАДЖИЧ <...> СХВАЧЕН И ПЕРЕДАН МЕЖДУНАРОДНОМУ ТРИБУНАЛУ Автор данной статьи на основе анализа международно-правовых документов и публикаций отечественных СМИ приходит к обоснованному выводу о том, что арест и предание суду Радована Караджича – акт высшей справедливости по отношению к хладнокровному убийству десятков тысяч мирных граждан Боснии и произведен официальным Белградом в строгом соответствии с нормами национального законодательства Сербии и действующего международного права. <...> Ключевые слова и выражения: административные границы бывших союзных республик, национальное меньшинство, военные преступления, «этнические чистки», геноцид, международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ). <...> В качестве одной из причин межнациональных конфликтов в бывшей Югославии и распада федерации балканских народов, если не главной причиной, эксперты называют агрессивный сербский национализм. <...> Мы, в свою очередь, полагаем, что в основе балканского кризиса лежал целый комплекс причин, включая и упомянутую. <...> Как бы то ни было, но к началу 90-х гг. минувшего века от федеративной Югославии одна за другой стали отпадать входившие в нее республики, причем – именно славянские (!), а не мусульманская или албанская ее части. <...> Так что, сводить кризис на Балканах к противостоянию христиан-сербов и мусульман-албанцев (чем часто грешит подверженная исламофобии часть отечественных СМИ) не совсем корректно. <...> В 1992 году сопредельные страны признали одну из бывших республик СФРЮ – Боснию как суверенное государство – в ее административных границах, установленных еще при И. <...> Боснийские сербы, оказавшись в новом <...>