Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук  / №2 2013

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ЕГО СООТНОШЕНИЯ С ПРАВОВЫМ ГОСУДАРСТВОМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТирацуян
Страниц6
ID496930
АннотацияВ современной российской науке проблемы формирования, функционирования и развития гражданского общества, его соотношения с правовым государством находят отражение в исследованиях С.С. Алексеева, Э.Я. Баталова, Н.С. Бондаря, В.А. Варывдина, В.В. Витюка, К.С. Гаджиева, З.Т. Голенковой, И.Ю. Козлихина, В.В. Леонтовича, В.Я. Любашица, В.С. Нерсесянца, Ю.М. Резника, З.М. Черниловского, И.Л. Честнова, Б.С. Эбзеева и др. Эти проблемы сохраняют свою актуальность и находят отражение в продолжающихся исследованиях
Тирацуян, Р.Х. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ЕГО СООТНОШЕНИЯ С ПРАВОВЫМ ГОСУДАРСТВОМ / Р.Х. Тирацуян // Вопросы гуманитарных наук .— 2013 .— №2 .— С. 42-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/496930 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 2, 2013 ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве Тирацуян Р.Х., соискатель Южного федерального университета ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ЕГО СООТНОШЕНИЯ С ПРАВОВЫМ ГОСУДАРСТВОМ В современной российской науке проблемы формирования, функционирования и развития гражданского общества, его соотношения с правовым государством находят отражение в исследованиях С.С. Алексеева, Э.Я. Баталова, Н.С. Бондаря, В.А. Варывдина, В.В. Витюка, К.С. Гаджиева, З.Т. Голенковой, И.Ю. Козлихина, В.В. Леонтовича, В.Я. Любашица, В.С. Нерсесянца, Ю.М. Резника, З.М. Черниловского, И.Л. Честнова, Б.С. Эбзеева и др. <...> Гражданское общество, как общество, находящееся в услужении интересам личности и отстаивающее ее права и свободы, заинтересовано в совершенствовании и функционировании такой системы законодательства, которая не оставляла бы места для произвола государственных и муниципальных структур, должностных лиц, склонных к посягательству на социальный и правовой статус членов общества. <...> Жизнедеятельность членов развивающегося гражданского общества может успешно и полноценно осуществляться при опоре на правовые ценности, к числу которых относятся естественное право и основанные на нем правовые законы. <...> Ценностями признаются те предметы, состояния, которые обеспечивают индивиду (или группе) психическое равновесие, дают удовлетворение, чувство хорошо выполненного долга2. <...> По мнению В.Г. Графского, право, воспринимаемое в качестве ценности по своей природе и назначению, предстает высокоэффективным средством поддержания мира и порядка, защиты от произвола и других несправедливых акций3. <...> Гражданское общество: понятие, основные признаки, предпосылки формирования в России // Вестник Нижегородского ун-та им. <...> Гражданское общество, государство и право в переходный период. <...> Правовое государство и гражданское <...>