Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук  / №2 2013

ПРОБЛЕМА ДУХОВНОГО ИДЕАЛА ЧЕЛОВЕКА В XXI ВЕКЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМамарасулов
Страниц2
ID496924
АннотацияНа сегодняшний день, при расширении процессов глобализации, понятие духовного идеала становится актуально проблемой. Например, высокие темпы развития мировой интеграции приводят к снижению значения целого ряда таких понятий как гуманизм, милосердие и доброта. В результате этого в обществе создается возможность для возникновения таких явлений как неравенство, социальная нестабильность.
Мамарасулов, Б.Ш. ПРОБЛЕМА ДУХОВНОГО ИДЕАЛА ЧЕЛОВЕКА В XXI ВЕКЕ / Б.Ш. Мамарасулов // Вопросы гуманитарных наук .— 2013 .— №2 .— С. 24-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/496924 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 2, 2013 Социальная философия Мамарасулов Б.Ш., ассистент Самаркандского государственного университета им. <...> Алишера Навои, Узбекистан ПРОБЛЕМА ДУХОВНОГО ИДЕАЛА ЧЕЛОВЕКА В XXI ВЕКЕ На сегодняшний день, при расширении процессов глобализации, понятие духовного идеала становится актуально проблемой. <...> Например, высокие темпы развития мировой интеграции приводят к снижению значения целого ряда таких понятий как гуманизм, милосердие и доброта. <...> В результате этого в обществе создается возможность для возникновения таких явлений как неравенство, социальная нестабильность. <...> Поэтому формирование у молодежи чувства духовного идеала, с точки зрения добрых намерений считается актуальной задачей, решение которой, в XXI веке приобретает размеры общенациональной проблемы. <...> Каримов, воспитание всесторонне развитого и совершенного поколения обозначил в качестве государственной задачи. <...> Мы должны свято хранить эти светлые чувства наших национальных традиций и должны воспитать наших детей достойными хозяевами этих добродетелей»1 этим он ещё раз подчеркнул актуальность проблемы. <...> Никто из нас не должен забывать, что из каких-либо национальностей или племен не состояло общество, его будущее неразрывно связано с молодежью этого общества, достигшей степени духовного идеала. <...> Формирование духовного идеала происходит с одной стороны в связи с традициями и идеями гуманизма, с другой стороны с идеологическими мировоззрениями различных народов и национальностей. <...> Поэтому в условиях глобализации и диалектической связи различных традиций и идеологий, каждый народ, исходя из своих национальных традиций и общечеловеческих ценностей, должен сформировать свой духовный идеал. <...> Проблема «идеала», начиная с 60-х годов ХХ века, находится в центре внимания ученых России, Украины, Белоруссии и Узбекистана. <...> Напечатаны статьи, монографии различного направления о социально-политических, моральных <...>