Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вопросы гуманитарных наук  / №2 2013

МОСКОВСКИЕ АДРЕСА АЛЕКСАНДРА ПУШКИНА. «ПРИЕХАЛ К ОБЕРУ И ЗАСНУЛ В 10 ЧАСОВ ВЕЧЕРА» (ГЛИНИЩЕВСКИЙ ПЕР., 6/1) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВаськин
Страниц6
ID496917
АннотацияПолицмейстер Миллер не раз доносил начальству о приезде в Москву Пушкина (еще с лицея за поэтом присматривали с особой тщательностью). Известным полиции поэт был еще и поэтому: слишком часто мелькало его имя в соответствующих документах. Но ведь и сам Миллер был писателем, только создавал он не стихи и повести, а рапорты и донесения. Строгость, с которой следили за Пушкиным в Москве, может быть нами отмечена и сегодня.
Васькин, А.А. МОСКОВСКИЕ АДРЕСА АЛЕКСАНДРА ПУШКИНА. «ПРИЕХАЛ К ОБЕРУ И ЗАСНУЛ В 10 ЧАСОВ ВЕЧЕРА» (ГЛИНИЩЕВСКИЙ ПЕР., 6/1) / А.А. Васькин // Вопросы гуманитарных наук .— 2013 .— №2 .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/496917 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 2, 2013 ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ И АРХЕОЛОГИЯ Отечественная история Васькин А.А.,1 член Союза писателей Москвы МОСКОВСКИЕ АДРЕСА АЛЕКСАНДРА ПУШКИНА. <...> «ПРИЕХАЛ К ОБЕРУ И ЗАСНУЛ В 10 ЧАСОВ ВЕЧЕРА» (ГЛИНИЩЕВСКИЙ ПЕР., 6/1) «Секретно. <...> Честь имею сим донести, что известный поэт, отставной чиновник 10 класса, Александр Пушкин прибыл в Москву и остановился Тверской части, 1-го квартала, в доме Обера, гостинице «Англия», за коим секретный надзор учрежден». <...> Из рапорта полицмейстера Миллера обер-полицмейстеру г. Москвы, 20 сентября 1829 г. Полицмейстер Миллер не раз доносил начальству о приезде в Москву Пушкина (еще с лицея за поэтом присматривали с особой тщательностью). <...> Дом Обера в Глинищевском стал для поэта чуть ли не родным, ведь останавливался он здесь так часто, как нигде больше – шесть раз! <...> Достаточно уже того, что настоящий дом не сгорел в 1812 г., а значит, хранит гораздо больше занимательных историй из московской жизни. <...> Через пять лет участок вместе с оставшимися после пожарища стенами покупает граф Матвей Васильевич Дмитриев-Мамонов, обратившийся в Московскую полицмейстерскую канцелярию за дозволением «вновь перестроить на прежнем месте палаты в два этажа». <...> Но и ему не суждено было прожить здесь долго – в начале XIX в. он уступил дом своему соотечественнику Оберу, поименованному на русский манер Николаем. <...> Николай Обер, бежавший со своей революционной родины французский эмигрант, был по торговой части и позднее выбился в купцы второй гильдии. <...> Обер довольно быстро обосновался в Москве, разжился и мог уже позволить себе не 1 Васькин Александр Анатольевич – историк Москвы, писатель, журналист, лауреат Горьковской литературной премии 2008 г. в номинации «По Руси» (краеведение). <...> Автор книг «Спасти Пушкинскую площадь», «Я не люблю московской жизни, или Что осталось от пушкинской Москвы», «От Волхонки до Знаменки», «От снесенного Военторга до сгоревшего Манежа», «Монастыри Москвы», «Московский <...>