Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Аспирант и соискатель  / №6 2013

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ   МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ   В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрмолаев
Страниц2
ID496870
АннотацияРоссийская федерация – страна, в которой живут разные народы, народности, этнические и религиозные группы. Многие десятилетия воспитание основывалось на идее сближения, слияния наций и создания безнациональной общности. Реальностью современного российского общества становится тот факт, что все больше наций и национальностей заявляют о полной самостоятельности, а в России растет число мигрантов из всех республик бывшего Союза, одновременно наблюдаются рост экстремизма, агрессивности, расширение зон конфликтов и конфликтных ситуаций.
Ермолаев, А.С. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ   МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ   В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ / А.С. Ермолаев // Аспирант и соискатель .— 2013 .— №6 .— С. 70-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/496870 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

= Cед=г%г, *=, ,“2%!, Cед=г%г, *, , %K!=ƒ%"=…, Ермолаев А.С., заместитель начальника отдела иммиграционного контроля Управления федеральной миграционной службы России по Пензенской области АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ Российская федерация – страна, в которой живут разные народы, народности, этнические и религиозные группы. <...> Многие десятилетия воспитание основывалось на идее сближения, слияния наций и создания безнациональной общности. <...> Реальностью современного российского общества становится тот факт, что все больше наций и национальностей заявляют о полной самостоятельности, а в России растет число мигрантов из всех республик бывшего Союза, одновременно наблюдаются рост экстремизма, агрессивности, расширение зон конфликтов и конфликтных ситуаций. <...> Эти социальные явления особо затрагивают молодежь, которой свойственны максимализм и стремление к простым и быстрым решениям сложных социальных проблем. <...> В этих условиях первостепенное значение приобретают проблемы формирования этики поведения молодого человека в многонациональной среде, воспитание межнациональной толерантности. <...> На решение этой задачи должна быть направлена деятельность всех социальных институтов и в первую очередь школы. <...> Именно в школьном сообществе у ребенка могут и должны формироваться гуманистические ценности. <...> Культура межнациональных отношений является общечеловеческой ценностью и базируется на общечеловеческой нравственности. <...> Ее основу составляют формирование гуманных, толерантных отношений между людьми независимо от их национальности, воспитание уважения к культуре, искусству разных народов, к чужому языку. <...> Проблема формирования толерантности в настоящее время в любом российском городе является чрезвычайно актуальной. <...> Современный молодой человек живет в быстро изменяющимся мире, в котором национальные культуры вступают в непосредственное <...>