Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №5 2013

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ   В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗдыбель
АвторыЯгупова Л.Б.
Страниц2
ID496841
АннотацияСовременные информационно-коммуникативные технологии давно и прочно вошли в нашу жизнь. В дошкольном возрасте активно познается окружающий мир, ребенок старается узнать как можно больше. Ребенок действует с разнообразными предметами, рассматривает их, прислушивается к звукам, познает их свойства и качества. У детей формируются различные формы мышления – наглядно-действенное, наглядно-образное и образнологическое мышление.
Здыбель, Е.Н. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ   В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ / Е.Н. Здыбель, Л.Б. Ягупова // Аспирант и соискатель .— 2013 .— №5 .— С. 99-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/496841 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 5, 2013 Здыбель Е.Н., старший преподаватель (Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова) Ягупова Л.Б., (Детский сад компенсирующего вида №1125, г. Москва) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ Современные информационно-коммуникативные технологии давно и прочно вошли в нашу жизнь. <...> В дошкольном возрасте активно познается окружающий мир, ребенок старается узнать как можно больше. <...> Ребенок действует с разнообразными предметами, рассматривает их, прислушивается к звукам, познает их свойства и качества. <...> У детей формируются различные формы мышлениянаглядно-действенное, наглядно-образное и образнологическое мышление. <...> В процессе воспитания и обучения педагог подбирает те методы, средства и приемы, которые лучшим образом способствуют умственному, эмоциональному и нравственному развитию ребенка. <...> Аудиовизуальные и технические средства дополняют традиционные средства обучения. <...> Применение ИКТ усиливает восприятие изучаемого материала, его наглядность. <...> Такая форма наиболее доступна для восприятия и запоминания; привлекает внимание детей с помощью не только движения, но и звука, мультипликации. <...> Аудиовизуальные и технические средства обучения являются научным изложением фактов и событий, элементы искусства отображают жизненные явления художественными средствами (художественное чтение, живопись, музыка, кино- и фотосъемка и др.); у детей стимулируется исследовательское поведение. <...> Интенсивно развивающиеся информационные технологии влекут за собой ряд изменений в производственных отраслях, в сфере познавательной деятельности, в образовании, влияют на развитие личности современного ребенка. <...> Современные дети с рождения включены в медиа пространство. <...> Электронные игрушки, игровые приставки, гаджеты знакомы детям с раннего возраста, накладывая определённый отпечаток на формирование психофизических качеств <...>