Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Аспирант и соискатель  / №4 2013

ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ У НАСЕЛЕНИЯ   КАК ИНДИКАТОР РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА   НА ДЕЙСТВИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В КАРАКАЛПАКСТАНЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБекманова
АвторыАжиниязова Г.К., Мамбетуллаева С.М., Серимбетова Р.С., Бекманова Г.Б., Абдулаева Н.Дж.
Страниц3
ID496811
АннотацияНаучные проблемы оценки влияния факторов окружающей среды на здоровье человека являются приоритетными задачами государственной экологической политики практически во всех развитых странах. Установление причинно-следственных связей между экологическими факторами риска и состоянием здоровья населения дают возможность управления факторами риска в профилактических целях.
ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ У НАСЕЛЕНИЯ   КАК ИНДИКАТОР РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА   НА ДЕЙСТВИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В КАРАКАЛПАКСТАНЕ / Г.Б. Бекманова [и др.] // Аспирант и соискатель .— 2013 .— №4 .— С. 77-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/496811 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 4, 2013 Медико-биологические науки Патологическая физиология Ережепова Г.Дж., ассистент Бекманова Г.Б., ассистент Абдуллаева Н. <...> Дж., ассистент Ажиниязова Г.К., ассистент (Нукусский филиал Ташкентского педиатрического медицинского института, Республика Узбекистан) Мамбетуллаева С.М., доктор биологических наук, профессор, зав. научной лабораторией Серимбетова Р.С. <...> ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ У НАСЕЛЕНИЯ КАК ИНДИКАТОР РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА НА ДЕЙСТВИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В КАРАКАЛПАКСТАНЕ Научные проблемы оценки влияния факторов окружающей среды на здоровье человека являются приоритетными задачами государственной экологической политики практически во всех развитых странах. <...> Установление причинно-следственных связей между экологическими факторами риска и состоянием здоровья населения дают возможность управления факторами риска в профилактических целях. <...> Проблеме измерения и оценки рисков сегодня отводится особая роль, как в силу обострения экологического неблагополучия за последние десятилетия, так и ввиду сложной управляемости данного процесса (Шандала и др., 1989; Онищенко, 2002). <...> Современные негативные тенденции в состоянии среды обитания и изменении показателей здоровья населения на сегодняшний день приобрели особую значимость и для Республики Каракалпакстан. <...> В настоящее время можно считать доказанным, что антропогенное загрязнение окружающей среды оказывает выраженное воздействие на формирование популяционного здоровья, особенно в связи с изменением социально-экономических условий (Абдиров и др., 1993). <...> В этой связи развитие концепции безопасности в области экологии и гигиены, направленной на устранение явной и потенциальной опасности здоровью человека, связанной с воздействием неблагоприятных факторов риска окружающей среды, приобретает особую актуальность. <...> Общеклиническое исследование крови является одним из важнейших диагностических методов <...>