Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №3 2013

БИОТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕГОЛЕТОК ЩУКИ В ПРУДОВЫХ ХОЗЯЙСТВАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедь
АвторыЕмтыль М.Х.
Страниц2
ID496788
АннотацияЦенность щуки как объекта выращивания в нагульных прудах заключается в её мелиоративных особенностях, как истребителя не представляющей хозяйственной ценности «сорной» рыбы, попадающей в пруды и являющейся конкурентом в питании прудовым рыбам. Щука значительно улучшает условия питания выращиваемых видов рыб и тем самым способствует их более быстрому росту.
Лебедь, И.Б. БИОТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕГОЛЕТОК ЩУКИ В ПРУДОВЫХ ХОЗЯЙСТВАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ / И.Б. Лебедь, М.Х. Емтыль // Аспирант и соискатель .— 2013 .— №3 .— С. 64-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/496788 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А спирант и соискат ель № Биологические науки Физико-химическая биология Биотехнология Лебедь И.Б. <...> Емтыль М.Х., кандидат биологических наук, доцент (Кубанский государственный университет) БИОТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕГОЛЕТОК ЩУКИ В ПРУДОВЫХ ХОЗЯЙСТВАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ Ценность щуки как объекта выращивания в нагульных прудах заключается в её мелиоративных особенностях, как истребителя не представляющей хозяйственной ценности «сорной» рыбы, попадающей в пруды и являющейся конкурентом в питании прудовым рыбам. <...> Щука значительно улучшает условия питания выращиваемых видов рыб и тем самым способствует их более быстрому росту. <...> Поедая ослабленных в результате заболеваний либо паразитоносительства, недоразвитых рыб, пиявок и других вредных беспозвоночных, щука является своеобразным «санитаром», способствующим оздоровлению водоема. <...> В конечном счете это приводит к повышению естественной рыбопродуктивности и расширению ассортимента продукции, выпускаемой прудовыми хозяйствами. <...> Наиболее удобными для рыбоводства являются пруды пойменного типа, поскольку они хорошо спускаемые и в них может быть обеспечен полный вылов рыбы. <...> При выращивании рыбы в одамбированных пойменных прудах с управляемым гидрологическим режимом щуку на ранних стадиях онтогенеза можно выращивать в нагульных и маточных прудах. <...> В возрасте 20 дней щука начинает поедать молодь рыб, личинок насекомых, ручейников. <...> При отсутствии пищи у мальков щуки с 25-го дня после выхода из икры проявляется каннибализм [Суховерхов, Сиверцов, 1975]. <...> Поэтому личинок щуки уже в 13–14 суточном возрасте, через 2–3 дня после начала активного плавания, рассаживаются в нагульные пруды, в которых находятся годовики карпа и растительноядных видов рыб. <...> В нагульных прудах щука в возрасте сеголетка не причиняет вреда карпу. <...> Щука ведет оседлый образ жизни, больших передвижений в поисках пищи не совершает, этим и объясняется различная масса сеголетков <...>